Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

28.02.2020 10:35 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 21.02.2020 г.

К проведению юбилея Победы готовы

Автор: Виктория ШУМИХИНА

О том, что 2020 год объявлен Годом памяти и славы, мы сообщали уже не раз. Теперь настала пора познакомиться с основными мероприятиями, посвящёнными 75-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Как известно, когда речь заходит о столь масштабных проектах, все планы вершатся на самом верху. Поэтому основные методики, эмблемы и рекомендации для работы на местах были присланы краевым правительством ещё в начале года, а их подготовка началась в прошлом году.

Эмблема года представляет собой цифру «75» – юбилейный год празднования Великой Победы, выполненную в красном цвете графическими стрелками. Подобные стрелки ранее использовались на картах генштаба советских войск. По мнению организаторов и дизайнеров, эта эмблема символизирует судьбы людей, которые не жалели себя, делая всё возможное во имя победы. Правда, нашлись и критики такого символа. По их мнению, изображение красных стрелок, если их наложить на карту военных действий в годы войны, вопреки логике указывают на восток, а это направление наступления фашистских полчищ, а не Красной Армии. Но отдадим эту дискуссию на откуп политикам и культуроведам.

Некоторые из акций, предусмотренные планом основных мероприятий, уже стартовали. Так, в январе мы освещали прошедшую по всей стране и на территории нашего муниципального образования акцию «Блокадный хлеб», а в настоящее время в холле районного Дома культуры можно ознакомиться со Всероссийским проектом «Памяти героев», в рамках которого в общественных местах предлагают познакомиться с героями Великой Отечественной войны. В течение всего года также будет проводиться проект «Лица Победы», цель которого – создание крупнейшего хранилища данных, отражающего роль каждого, кто внёс свой вклад в Великую Победу. А уже 28 февраля пройдёт подведение итогов конкурса школьных сочинений «Без срока давности», организованного Министерством просвещения Российской Федерации.

Основная масса мероприятий сконцентрирована в дни 9 мая и 22 июня. Более длительной по времени стала Всероссийская акция «Сад Памяти», подготовка и посадочные работы растянутся на период с 8 января по 22 июня.

О планах работы на этот год нам рассказала председатель совета ветеранов Ильинского городского округа В.С. Манакова.

– Прежде всего, целью всех наших мероприятий является гражданско-патриотическое воспитание молодёжи, и конечно же нужно почтить всех тех, кто пережил годы войны. Для нас важно никого не забыть и всех поздравить, – уточняет Валентина Сергеевна. – Подготовку к юбилею мы начали ещё в прошлом году. Так, одним из наиболее крупных прошедших мероприятий стал конкурс «Строки, опалённые войной», где школьники декламировали стихи военных лет. Было проведено несколько встреч с «детьми войны» и детьми тех, чьи отцы погибли на фронте, они рассказали ребятам о жизни в годы военной поры.

Рассказывая о планах совета ветеранов на этот год, она выразила сожаление, что из-за карантина в образовательных учреждениях пришлось отменить интеллектуальную игру, где школьники должны были сразиться с ветеранами в знаниях о Великой Отечественной войне.

По её словам, в середине апреля завершится конкурс сочинений «Война в судьбе моей семьи», приём работ на который уже стартовал. Конкурс пройдёт в десяти номинациях.

– Конечно же мы готовимся к 9 Мая, чтобы провести праздничные мероприятия, посвящённые 75-летию Победы. Необходимо будет пригласить участников войны, тружеников тыла и «детей войны» на праздник. Они очень любят эти мероприятия, потому что это повод встретиться, поговорить, вспомнить события прошлого, людей, которых уже нет с нами, – продолжает председатель совета ветеранов. – Мы также стараемся уделить внимание и тем, кто пережил войну, а именно людям до 1939 года рождения. Они помогали родителям на работе, но в сельском хозяйстве на них, как на работающих, не велась никакая документация. Накануне Дня Победы обязательно во всех населённых пунктах пройдут субботники по благоустройству памятных мест. В нескольких школьных музеях состоятся выставки экспонатов «Мы помним павших имена». Помимо проведения экскурсий ветераны посмотрят, как развивается музейное дело в школах. Намечено создание альбома «Воспоминания о Великой Отечественной войне», который будет состоять из оцифрованных рукописей, материалов газет и фотографий. Совместно с потомками участников войны и при использовании их семейных архивов пройдёт встреча «Всё это было».

Среди творческих фестивалей значимое место займёт акция «Песни, с которыми мы победили», однако это мероприятие запланировано не в масштабе городского округа, а одного из его территориальных отделов. Аналогичный фестиваль-конкурс откроет двери для творческих коллективов 1 октября. Во второй раз в округе пройдёт туристический слёт ветеранских движений, куда, возможно, будут приглашены и внуки участников.

– Конечно, в процессе реализации планов кое-что поменяется. Нам предстоит большая работа. Помимо прочего нужно многое сделать для обновления и дополнения районной Книги Памяти. В этом году девиз нашей работы можно озвучить так: «По праву памяти живём», – заключила Валентина Сергеевна.

В понедельник на аппаратном совещании глава Ильинского городского округа А.И. Красноборов поручил своим заместителям определить фронт предстоящих работ по приведению в надлежащий вид памятников воинам и труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны. Начальникам территориальных отделов поручено подготовить предложения о том, как чествовать ветеранов и тружеников тыла в отдельных населённых пунктах. Он также сообщил, что в ходе мероприятий на территории округа будут вручены 128 юбилейных медалей, посвящённых 75-летию Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14