Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

20.04.2021 10:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 09.04.2021 г.

По стопам коллеги

Автор: Наталия СОРОКИНА

Воспитатель из детского сада «Росинка» стал победителем Международного конкурса имени Льва Выготского.

В 2021-м году конкурс им. Л.С. Выготского стал международным и привлёк рекордное число участников – 21355 человек из 85 регионов России и 50 стран мира. Это в четыре раза больше, чем в прошлом году. Победителями объявлены 211 педагогов и студентов.

Лидером по числу участников стала номинация «Педагог» – 20018 конкурсантов, из них 150 победителей, в числе которых Наталья Анатольевна Коняева, воспитатель детского сада «Росинка».

Наталья Анатольевна с первой попытки прошла интерактивный тест и была допущена к выполнению пяти профессиональных заданий. Педагогу необходимо было найти пути решения педагогической ситуации, создать видеоролик непосредственно-образовательной деятельности, провести интервью с кандидатом на должность воспитателя, рассказать об одном из дней жизни группы в социальных сетях, поделиться с коллегами интересной технологией или методикой, используемой на практике. Завершающим этапом была съёмка мотивационного видеоролика.

При подготовке конкурсных материалов дети были активными помощниками воспитателя. Они с интересом играли в дидактические игры, делали новые открытия, проявляли любознательность, самостоятельность, фантазию и творчество. Так, в ходе акции «Мы за безопасность на дороге» ребята создавали фликеры и дарили их прохожим. При экспериментировании с цифровым микроскопом изучали свойства живой и неживой природы. Кроме этого, для детей и родителей был создан эколого-краеведческий календарь «Люби и знай свой край. Путешествие по ильинской земле», для развития любознательности маленьких воспитанников и формированию бережных чувств к родной земле, природе и семье.

По итогам конкурса Наталья Анатольевна примет участие в «Летней школе-2021», организованной московским фондом «Университет детства». В течение недели слушатели «Летней школы» посетят лекции и мастер-классы ведущих российских экспертов в области дошкольного образования и раннего развития.

Поздравляем Наталью Анатольевну с победой и желаем успехов в достижении новых высот! Напомним, в прошлом году в данном конкурсе победила учитель-логопед детского сада «Росинка» О.С. Филимонова.

Наша справка

Конкурс им. Л.С. Выготского – первая в своём роде программа, фокусирующаяся исключительно на развитии дошкольного образования и выявлении талантов среди работников этой сферы. Конкурс нацелен на поиск, поддержку и распространение лучших современных педагогических практик в области дошкольного образования. Организатором конкурса является «Рыбаков фонд» – частная филантропическая организация, созданная Екатериной и Игорем Рыбаковыми в 2015 году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11