Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

26.02.2021 09:39 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 19.02.2021 г.

Кто смолоду трудится, тот на всё годится

Автор: Наталия СОРОКИНА

Три дня, с 25 по 27 января, дошкольники Ильинского городского округа соревновались за победу в муниципальном робототехническом конкурсе дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок» сезона 2020-2021 года. Тематика конкурса – «Человек труда».

В этом году участникам в дистанционном формате необходимо было отразить в своих творческих проектах значение и роль человека на производстве.

Команды-участники из пяти образовательных организаций участвовали в двух конкурсных испытаниях: «Видео-защита проекта» и «Инженерная книга».

Юные изобретатели из детского сада «Росинка» представили проект тепличного автоматизированного комплекса. Команда детского сада «Солнышко» рассказали о модели аппарата для кормления рыбы. Ребята из детского сада «Теремок» – структурного подразделения Чёрмозской средней школы им. В.Ершова создали экороботов, занимающихся посадкой саженцев деревьев и уходом за ними. Воспитанники детского сада д. Пепеляевой – структурного подразделения Ильинской средней школы №1 смастерили кремоотливочную машину «Мечта», которая подаёт крем в полуфабрикаты. Команда детского сада из с. Васильевского посвятила свой проект созданию снеготолкателя, необходимого для очистки дороги от снега.

– Нам пришлось нелегко, – говорят представители жюри, – ведь каждый проект интересен по-своему: уникальной идеей, творческим подходом в представлении, сложностью конструкций, использованием механизмов и программируемых конструкторов.

По итогам двух испытаний третье место заняла команда «Мечтатели» детского сада д. Пепеляевой (руководитель команды М.В. Васёва); второе место присуждено команде «Самоделкины» детского сада «Росинка» (руководитель С.А. Шадрина); победителем признана команда «ЮНЭК» детского сада «Теремок» (руководитель Л.В. Дуракова).

По условия конкурса детский сад «Теремок» будет представлять Ильинский городской округ на межмуниципальном этапе робототехнического форума «ИКаРёнок», который состоится точно так же в онлайн-формате в конце февраля 2021 года.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

В Год науки и технологий портал SuperJob опросил представителей экономически активного населения в 353 населённых пунктах страны на предмет того, какие изобретения они считают самыми важными. Результаты таковы: 17% от 1600 респондентов назвали самым полезным изобретением колесо, 14% – электричество и Интернет, 5% – лекарства и вакцины, по 3% – телефон, компьютер и автомобиль, по 2% – стиральную машину и космические аппараты, 1% – велосипед и письменность, ещё 2% посчитали, что все изобретения важны по-своему.

Исследователи также сравнили полученные данные с результатами аналогичного опроса в 2009 году. Получилось, что сейчас больше россиян уверены в полезности Интернета (14% против 8%) и электричества (14% против 10%). Популярность ответа о важности космических аппаратов эксперты связали с Илоном Маском, так как в 2009 году такой ответ не набрал и одного процента голосов. Лекарства и вакцины в тройке лидеров – следствие пандемии, считают в компании, так как в предыдущем опросе достижения фармакологии остались совершенно без внимания респондентов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25