Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

22.04.2021 14:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 16.04.2021 г.

Когда возможности превосходят ожидания

Автор: Наталия СОРОКИНА

В 9 апреля на сцене пермского ТЮЗа чествовали финалистов регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2021». На торжественной церемонии закрытия XXXII профессионального конкурса были объявлены победители и призёры.

В этом году конкурс проходил под девизом «Цифровая образовательная среда: креативно, увлекательно, результативно». Из-за противоковидных мер свои уроки и мастер-классы в период конкурсных испытаний педагоги проводили в дистанционном формате.

Всего в финал конкурса вышли 56 учителей Пермского края, в их числе учитель-логопед Чёрмозской коррекционной школы-интерната Мария Андреевна Сиротина и учитель-логопед ильинского детского сада «Росинка» Ольга Станиславовна Филимонова. Оба педагога представляли Ильинский городской округ в номинации «Учитель-дефектолог».

Финальный тур конкурсных испытаний состоялся 6-7 апреля в дистанционном формате. Педагоги провели занятие с использованием дистанционных образовательных технологий и показали мастер-класс «Мотивация на результат: методические решения и возможные подходы». Завершающим и самым сложным испытанием стало участие в интерактивном конкурсе из нескольких заданий «Педагогическое многоборье». Сначала педагоги готовили короткое публичное выступление на тему «Новые возможности развития педагога в условиях VUCA-мира». Далее предстояли анализ видео-кейсов проблемных ситуаций воспитания и развития ребёнка, а также диалог с педагогом-наставником по теме «Как моя профессиональная деятельность обеспечивает развитие каждого ребёнка».

По итогам конкурса Мария Андреевна получила диплом финалиста, а Ольга Станиславовна стала победительницей в номинации «Учитель-дефектолог». Диплом победителя конкурса ей вручила министр образования и науки Пермского края Раиса Алексеевна Кассина.

Своими эмоциями и впечатлениями от участия в конкурсе с нами поделились финалистки конкурса.

Это был чудесный день

– Участия в региональном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года – 2021» я ждала с того момента, как стала абсолютным победителем муниципального конкурса «Учитель года – 2018», – говорит Ольга Станиславовна. – Были очень сжатые сроки для подготовки к отборочному туру. Благодаря моим коллегам за шесть дней были продуманы и отсняты видео-питч «Моя профессиональная позиция» и фрагмент занятия. О прохождении в финал и получении самого большого количества баллов я узнала от своей коллеги Марии Андреевны Сиротиной, талантливого учителя-логопеда Чёрмозской коррекционной школы-интерната, которая тоже прошла в финал в той же номинации «Учитель-дефектолог». Чувства был смешанные, конечно, я радовалась успеху, но с другой стороны переживала: а вдруг не смогу достойно представить округ в финале?

Участие в финале оказалось непростой и трудозатратной задачей. Предстояло вновь проводить занятия, самоанализ, мастер-класс для педагогов, вести съёмки. Здесь бесценна помощь моих коллег – без понимания, их активного участия и воспитанников ничего бы не получилось. Но это оказалось не самым сложным. Самым тяжёлым испытанием стало интерактивное многоборье. Было очень волнительно, участники нашей номинации выступали на высочайшем уровне.

На церемонии награждения я с замиранием сердца ожидала итоги. После объявления призёров в зале раздались радостные возгласы моих коллег, а у меня потеки слёзы радости. Это действительно было неожиданно! Когда я шла на сцену для награждения, внутри всё трепетало. И вот у меня в руках почётный диплом и серебряный значок с символикой конкурса. Чувства переполняли: радость, усталость, неожиданность. Наверное, эта смесь эмоций и есть счастье.

Спасибо всем, кто верил, помогал, поддерживал, молился. Особые слова благодарности хочу выразить моему учителю и наставнику – дорогой Наталье Геннадьевне Сысоевой, моим бесценным родителям, любимым супругу и сыновьям. Сколько вам всего надо претерпеть: мама есть, но мамы нет… Сколько было проявлено терпения, заботы, внимания, молитвы... И так почти месяц!

Очень ценна и приятна была поддержка и поздравления начальника Управления образования администрации Ильинского городского округа Ларисы Петровны Николаенко, заведующей методическим кабинетом Ирины Михайловны Удавихиной, заведующей детским садом Светланы Юрьевны Ждановой и моих коллег.

Это был очень сложный путь, который мы прошли все вместе. Это наша совместная победа! В ближайшем будущем я буду представлять Ильинский городской округ на всероссийском уровне конкурса «Учитель года – 2021». Будем покорять новые вершины. Это уже будет новая и более высокая. Слава Богу за всё!

Победа нашего учителя закономерна

– Девять лет совместной работы с Ольгой Станиславовной мне, как старшему воспитателю, одно удовольствие и положительные эмоции, – комментирует победу своей протеже Наталья Геннадьевна Сысоева. – Она всегда спросит совета, на сложные вопросы вместе находим ответы, учимся анализировать, выявлять наиболее значимые проблемы и находить эффективные пути их решения. Назову три её основных качества, которые, на мой взгляд, помогают ей в познании свой профессии: оптимизм, терпение и целеустремленность. Она всегда добивается поставленной цели, быстро принимает решения в сложных ситуациях. А ещё она всегда улыбчивая и приветливая, верит в то что, всему можно научиться, не останавливается на достигнутом и зажигает наш педагогический коллектив новыми идеями и задумками. Её победа закономерна.

Появилось стремление к совершенствованию

– Это сложное испытание в моей жизни, но оно того стоило, – делится впечатлениями Мария Андреевна Сысоева. – После участия в конкурсе эмоции просто переполняют. Для меня конкурс – это испытание собственных возможностей. Это борьба с волнением и неуверенностью в себе и своих силах. Конкурс дал возможность понять, над чем ещё надо работать и в каком направлении планировать своё дальнейшее развитие. Сейчас я почувствовала уверенность в себе, стремление и желание совершенствовать свои знания.

У детей надёжные наставники

– За право стать призёрами и победителями краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2021» боролись 56 финалистов в восьми номинациях, – рассказывает начальник управления образования администрации Ильинского городского округа Лариса Петровна Николаенко. – Для этого им предстояло выполнить целую серию практических заданий один на один с камерой в присутствии компетентного жюри, в числе которых были сложные профессиональные ситуации, и разрешить их нужно было, как говорится «здесь и сейчас». Ольга Станиславовна с честью справилась с этим экзаменом, преодолев волнение и продемонстрировав в очередной раз глубокие знания в области педагогики, психологии и логопедии. Мы очень надеялись увидеть её в числе призёров, но возможности этого педагога превзошли все наши ожидания! Она стала победителем в своей номинации, обойдя более опытных коллег из городских образовательных организаций, в том числе и педагогов, которых сопровождают преподаватели Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Мы горды результатами и Ольги Станиславовны, и в целом той системой подготовки молодых педагогов, благодаря которой в нашем округе живут и работают шесть финалистов (начиная с 2018 года) краевых конкурсов профессионального мастерства.

Самое главное в этой ситуации то, что у наших детей надёжные наставники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46