Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

28.12.2018 13:48 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новому залу – свежих идей

Автор: Виктория ШУМИХИНА

О том, что зрительный зал ожидает ремонт, мы узнали, когда в прошлом году на Земском Собрании было принято решение о выделении средств на эти цели. В нетерпеливом ожидании мы подглядели за ходом работ через репортаж Виталия Горшкова и узнали об успехах и трудностях, с которыми столкнулись реставраторы. И теперь мы с радостью хотим рассказать вам о презентации зала.

Так случилось, что это мероприятие не было первым торжеством, обновившим зал. Это можно расценить по-разному. С одной стороны, немножко жаль, что открытие стало символическим и уже не вызвало у многих зрителей такого удивления и восторга. С другой, не смотреть же на него, зал должен служить своей цели и радовать жителей и гостей, а не ждать заветного часа.

Ультрамарин и молоко

Звучат фанфары, но по старой «русской традиции» концерт не начался вовремя. Люди не растерялись, у них появилась прекрасная возможность рассмотреть сцену, люстры, кресла и другие детали, а также обсудить увиденное.

На смену серому и голубому занавесу пришёл лаконичный белый и яркий ультрамарин. Это цветовое сочетание отражается во всём зале, разве что ковролин на полу серый. Ранее стены помещения были выкрашены в кирпично-коричневый и розовый цвета. Сиденья были складными фанерными, покрытыми красной эмалью. Потолок, бывший некогда белым, стал серым с жёлтыми разводами, что в очередной раз подчёркивало упадок храма культуры. Таким запомнился нам зрительный зал, когда примерно год назад мы приезжали на ежегодный поселенческий сход. Таким он не будет больше никогда.

Время благодарности

Перед началом основной концертной программы зрителям предложили посмотреть слайд-шоу, где был прослежен весь путь ремонта. Глядя на эти снимки, невозможно не удивиться, какая масштабная работа была проделана и в каком плачевном состоянии находилось помещение. Контраст «до» и «после» был весьма показателен.

Сейчас, оглядываясь в прошлое, мы понимаем, что всё это было бы сложно осуществить без помощи властей различных уровней и без участия в краевых проектах.

Одним из таких стал проект партии «Единая Россия» «Культура малой родины», благодаря которому теперь в Чёрмозе, без преувеличения, самые удобные кресла в районе. Незаменимой стала поддержка Министерства культуры Пермского края и администрации Ильинского района, а также Чёрмозского городского поселения. Свою лепту в общее дело внёс и завод «Синергия».

Слова благодарности звучали со сцены весь вечер, почётным гостям вручали памятные подарки, а они в ответ не скупились на комплименты хозяевам и их новому приобретению. Но самыми ценными стали восхищённые отзывы чермозян, которые с удовольствием делились впечатлениями после концерта.

Новому залу – новые герои

– Очень впечатлил и концерт, и зал, мне всё понравилось. Я, правда, бываю редко. Первый раз увидела исполнение на саксофоне и скрипке на нашей сцене. И звук прекрасный, и кресла удобные. Ну очень всё хорошо. Надеемся, что и дальше продолжится ремонт, – поделилась с нами впечатлениями одна из местных жительниц после окончания мероприятия.

И как вы уже поняли, спорить сложно. Концертная программа, как заметили чермозяне, тоже была необычная. Гости из Березников привезли с собой не только ведущего, но и музыкантов, которые идеально вписались в программу чёрмозских артистов. Не обошёлся праздник и без гостей из районного центра, ими стали девушки из ансамбля «Уралочка» балетмейстера Нелли Букиной. Отличились и сами хозяева торжества. Группа «Смешурики» весьма удачно дополнила вечер своими юмористическими зарисовками. Песен, танцев и музыки хватило всем, каждый нашёл что-то своё.

Подводя итог того дня, хочется пожелать коллективу Дома культуры и жителям города сохранить подаренную им красоту и развивать культурное пространство малой родины. А ещё с пониманием относиться к некоторым нововведениям, ведь принести вторую обувь или бахилы не так и сложно, а вот чистить энное количество квадратных метров ковролина без моющего пылесоса куда проблематичней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2