Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

20.12.2018 10:22 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всем сёстрам по серьгам

Жизнь полна неожиданностей. Думал ли, например, сменный мастер одного из металлургических заводов Сибири, что влипнет в историю?

Звали молодого специалиста Иван Иванович, или Дваждываня, как называли его рабочие. Всё у него было нормально. Закончил институт, поступил на работу, недавно женился. Жену, кстати, вместе с ребёнком отправил накануне на материк. И теперь в тесной комнате семейного общежития он остался один.

Утром поднялся, сделал зарядку, туалет. И подумал Дваждываня, как проведёт день – у него был отгул. Надо сходить в рентгенкабинет – терапевт во время профосмотра посоветовал просветить кишечно-желудочный тракт, что-то его смутило. «Сейчас и пойду», – решил Иван Иванович.

В это же время другой герой этой истории рентгенолог Сергей Иванович собирался на работу. Вчера с друзьями долго играли в преф, выпили, разошлись рано утром. И теперь врач находился «в разобранном состоянии». «Ничего, поправлю голову на работе, у меня там грамм 150 спиртика припрятано», – думал он.

А тем временем ещё один персонаж нашего рассказа – ассистентка рентгенкабинета, готовила аппаратуру к работе. Посмотрела, кто записан на приём, – Иван Иванович Иванов. Улыбнулась. Надо облучать желудочно-кишечный тракт, значит, нужен специальный раствор препарата бария. Она налила жидкость в стакан и поставила на столик.

В это время появился на работе Сергей Иванович. Порывшись в своём ящике, достал драгоценную жидкость, налил в стакан, разбавил водичкой. Крикнул:

–Наташа, я в буфет за бутербродами, мигом!

Наташа к этому уже привыкла.

Ну а через несколько минут началось действо. Иван Иванович первым вошёл в кабинет.

– Раздевайтесь до пояса, – сказала медсестра. – Выпейте это, – и протянула ему стакан с жидкостью.

Мастер отвёл руку и говорит:

– Я уже два месяца не пью.

Наташа заулыбалась:

– Это не то, что вы думаете, а специальная жидкость.

– Ну тогда давайте! – так же улыбаясь сказал Иван Иванович.

В это время в кабинет заскочил Сергей Иванович. И почти тут же они – и пациент, и врач – чмокнули по стакану.

По закону подлости, они выпили разные напитки – рентгенолог тяпнул барий, а мастер – стакан спирта. Ивана Ивановича спирт сбил с ног, и он, вытаращив глаза и задыхаясь, упал на кушетку. Сергей же Иванович, совершенно обалдевший, начал дико вращать глазами и что-то бормотать о дурах-бабах.

Наташа, поняв свою ошибку, замерла в ожидании последствий, и они наступили. Вокруг неё закружились два мужика – один одуревший и полуголый, второй в белом халате, и оба орали что-то плохо разбираемое…

Следующая пациентка, заглянув в кабинет, бросилась в регистратуру, оря благим матом, что там женщину бьют. Регистраторша тут же вызвала милицию. Явились два амбала, повязали мужиков – одного сильно опьяневшего, всё-таки два месяца не пьющего, а второго нервного и красного от злости.

А потом были разборки на заводе и в поликлинике. Члены профкома под столом ползали, слушая рассказ Ивана Ивановича. За привод в милицию надо было лишить молодого мастера отпуска летом и очереди на квартиру, премии за год. Но, вволю посмеявшись, они вошли в положение и лишили парня только месячной премии. Врач же был «награждён» строгим выговором за нарушение трудовой и профессиональной дисциплины, а Наташе пришлось перевестись в другое отделение.

Виктор СТАРКОВ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31