Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

  • Всего материалов:
    24
  • Самый ранний:
    14.06.2018
  • Самый поздний:
    27.01.2021

Сортировать по

Поиск по дате

Поиск по тегам

Найдено 24 объекта
27.01.2021

Не порадовали

Уважаемая редакция газеты «Знамя». Обращаются к вам жители села Кыласово. В феврале 2020 года в нашем селе были демонтированы все уличные светильники, которых и так было недостаточно для нормального освещения села. Нам объяснили, что наше село попадает под госпрограмму по благоустройству малых населённых пунктов. Такая новость нас, конечно, обрадовала. Время шло, но никаких движений мы не наблюдали. Наступил ноябрь. Ночи стали тёмными и длинными. И вот в селе за два дня протянули линию уличного освещения. Настроение вроде бы стало подниматься. В конце ноября были поставлены запланированные светильники и за 10 дней до Нового года установили долгожданные приборы учёта. Мы все очень надеялись, что к празднику нас порадуют новым уличным освещением, но нет, не порадовали. Возникает логичный вопрос: зачем нужно было снимать все светильники в феврале, если работы начались в ноябре (экономия?).
28.11.2019

Достали

В.В. ПИТКИН, с. Кыласово Сил нет отмахиваться от наших «патриотов». То они считают, что все памятники нужно снести бульдозером, то отдать всю власть в центр, оставив у себя только смотрящего...
06.11.2019

Человек на своей земле: перспектива и прогресс

Н.А. ШАФРАНСКАЯ Устойчивое развитие жизни сельских тружеников – это не только поднятие культуры как таковой, но и возможность работы на своей земле. Укрепляя сельских жителей мерами возрождения глубинки России, в частности Западного Урала, укрепится и безопасность страны, ведь продовольствие – это не только выращенные трудолюбивыми руками картофель, огурцы и другие овощи, жизненно необходимые людям, но и собственный урожай фруктов, без которых невозможна жизнь.
24.10.2019

Жили без проектов и финансирования

В.В. ПИТКИН В старину был обычай устраивать кулачные бои. Что-то в этом роде было и у нас, пока не разрешили спецпереселенцам вернуться на родину. Я был свидетелем, да и непосредственным участником этих событий. Рабочий посёлок, бывший колхоз НКВД, и г. Чёрмоз разделяет широкий лог с ручьём под названием «Сабелька». Лог заболоченный, и через него проходил пешеходный мост длиной 40-50 метров, шириной метра два. Тогда в этом посёлке жили крымские татары, у нас их называли карымки. Это были последние жители посёлка.
26.07.2019

Всё включено и бесплатно

М.Ф. КОРКУНОВА Как часто мы идём по привычному кругу, не пытаясь что-то изменить. Нам комфортно – и ладно, а жизнь идёт и… проходит. И многое ведь пройдёт мимо – то, что могло бы сделать нас счастливее.
06.06.2019

Память о воинах жива

С.В. КОЖОКАРЬ В преддверии Дня пограничника в России ветераны пограничных войск п. Ильинского провели субботник по восстановлению сквера участников боевых действий.
21.05.2019

Они не погибли, они просто ушли в небеса

Автор Дарина СУЛТОНОВА, ученица 5 класса Сретенской школы Память у каждого своя, каждый старается хранить самое святое в своей семье. Два моих прадедушки погибли на войне, а их жёны до конца хранили им верность.
21.05.2019

О щедрости душевной

Автор: Н.А. ШАФРАНСКАЯ  В эти майские дни хочется пожелать всем землякам мирной жизни и чистого ясного неба над головой. Этому мы обязаны и нашим победителям – старшему поколению, нашим славным прадедам, отцам, матерям и всем защитникам Отечества во все времена...
25.04.2019

Экологическая реформа: мнение народа

Ну никак не могут люди смириться с очередным новшеством государства. Так было хорошо заваливать бытовыми отходами окрестности и не платить за это! Вот и автор этого письма, пожелавший остаться неизвестным, вылил свой гнев в эти строки, которые всё же пришлось немного сократить.
27.02.2019

Трактористы

Профессия землепашца всегда была одной из самых уважаемых и почётных. Чтобы вырастить хлеб, нужно не только любить родную землю, но и владеть техникой. Эти люди, проверенные суровыми полевыми буднями, совсем другие: они не хвастливы, доброжелательны. А по-другому и нельзя, ведь на селе все на виду. Они – настоящие, чего многим из нас порой так не хватает.
27.02.2019

Глаза светились радостью

Г. И. ЯНЦ Кто и какой он, как говорится в народе, человек старой закалки? Это определение звучит нынче как комплимент людям, много повидавшим и пережившим на своём веку, закалённым жизненными трудностями, с сильным характером и внутренним стержнем. Всё это в первую очередь характеризует людей старшего поколения, на чью долю выпали тяжелейшие испытания в годы Великой Отечественной войны. Это они сделали всё возможное и даже невозможное для великой победы....
30.01.2019

Пусть не покидают вас оптимизм и вера

В Сретенском сельском поселении клуб «Истоки» при библиотеке и при поддержке местной администрации активно занимается сбором материала по истории родного края. Один из проектов клуба и библиотеки – альбом «100 знаменитых людей». В него сретенцы собирают рассказы о земляках, внёсших тот или иной вклад в развитие поселения. Героиня одного из рассказов Вера Александровна Истомина в августе прошлого года отметила свой юбилей – 70 лет, но до сих пор не расстаётся со спортом.