Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

28.07.2023 15:57 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Незабываемый Агрофест! Аграрии порадовали новейшей техникой и оборудованием

Источник: сайт Министерства с/х

В минувший четверг в Перми отгремела яркая Межрегиональная специализированная выставка-форум — «Прикамский Агрофест – 2023». Традиционно экспозиция была размещена на опытном поле Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства в селе. Лобаново.

В этом году форум вошел в юбилейную программу — «Пермь-300».

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, «Прикамский Агрофест» – уже стал традиционной площадкой, где фермеры и агропроизводители Россиии представляли и продавали свою продукцию. Кроме того, в рамках этого события обсуждались актуальные проблемы развития сельскохозяйственной отрасли, подготовки ее кадров, усовершенствования мер поддержки, внедрения законопроектов. «Видим, что форум полюбился гостям и жителям Пермского края. Будем проводить его и дальше!», – подчеркнул глава региона.

В Минагро Прикамья так же подчеркнули, что его участники увидели современную сельскохозяйственную технику в действии. Различное оборудование для сельского хозяйства привезли около 50 компаний из Пермского края, Свердловской, Кировской областей, Ижевска, Нижнего Новгорода, Москвы и других регионов России.

Министр агропромышленного комплекса Прикамья Павел Носков отметил, что в этом году мероприятие получилось масштабным. В частности, благодаря большой и разнообразной экспозиции сельхозтехники. У форума была насыщенная деловая программа, прошли различные ярмарки и конкурсы. Но, главным было в другом – весьма полезном общение аграриев страны, обмен наработанными практиками и опытом»,– пояснил министр.

Еще одно направление форума – выставка животноводства и племенного дела. Свою продукцию на форум привезли 20 с лишним сельхозпредприятий нашей державы. Прошла презентация лучшего поголовья молочного и мясного крупного рогатого скота, других сельскохозяйственных животных.

Кроме того, в рамках «Прикамского Агрофеста» на площадках выставки обсуждались проблемы повышения производительности труда в секторе АПК, охраны труда сотрудников, усиления мер промышленной безопасности, развития животноводства и растениеводства, реализации инвестиционных проектов и многое другое.

Ключевым мероприятием деловой программы «Агрофеста» стало пленарное заседание: «АПК — инструменты быстрого повышения эффективности бизнеса». Участники обсудили изменение региональных мер поддержки по инвестиционным проектам в АПК; направления развития отрасли на 2023 год; подготовку кадров, важность профессионального обучения сотрудников; лизинговые решения для бизнеса; стратегию оформления права на земельные участки.

Спикерами пленарного заседания были: министр агропромышленного комплекса Прикамья — Павел Носков; директор Пермского НИИСХ, филиал ПФИЦ УрО РАН — Иван Огородов; заместитель руководителя краевого Управления Росреестра, — Светлана Ильиных; руководитель проектов Департамента координации развития бизнеса АО «Росагролизинг» — Александр Новиков; и.о. ректора Пермского ГАТУ Алексей Андреев.

В рамках «Прикамского Агрофеста дебютировал и Всероссийский марафон «Земля спорта», проходивший под эгидой Минсельхоза России. Он был посвящен активному и здоровому образа жизни в нашей стране, развитию популярных видов спорта. В рамках марафона «Земля спорта» блистали яростной борьбой за победу: «Северная Ходьба», «Эстафета», «Силовой экстрим», «Фрисби» и другие остязания.

Отдельное внимание на форуме было уделено мероприятиям для молодежи в сфере подготовки молодых кадров для сельскохозяйственной отрасли. В частности, развернулись дискуссия — «Молодые кадры в АПК», тематическая сессия, посвященная наставничеству в отрасли и кооперации между специалистами, а также командная игра-викторина «Сельская мозгобойня».

Кроме того, в рамках «Агрофеста» прошел конкурс профмастерства механизаторов сельхозпредприятий Пермского края, состоялось награждение отличившихся специалистов агропромышленного комплекса региона.

Напомним, в Прикамье на развитие агропромышленной отрасли в этом году направлено порядка 3,5 млрд руб. Действует более 30 мер господдержки сельскохозяйственной отрасли, которые создают стимулирующие условия для развития малого и среднего бизнеса, в том числе, благодаря нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство», инициированному президентом страны Владимиром Путиным. 171 строка

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24