Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

20.04.2021 10:08 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 09.04.2021 г.

Городская среда становится дружелюбной

С 2017 года в Пермском крае успешно работает федеральная программа «Формирование современной городской среды». В 2018 году по инициативе президента Владимира Путина стартовали национальные проекты, в числе которых «Жильё и городская среда». Средства, которые направляет на цели благоустройства федеральный бюджет, позволили в разы увеличить темпы изменений. А благоустройство во всех территориях края – как в больших городах, так и в конкретных поселениях – ведётся в режиме «здесь и сейчас».

По словам губернатора Дмитрия Махонина, повышение комфорта городской среды – один из приоритетов в работе региональной и муниципальной власти. Глава региона подчёркивает: для любого жителя этот комфорт начинается с порядка в собственном дворе. «Именно поэтому так много внимания уделяется благоустройству придомовых территорий. Существенную поддержку в этом вопросе оказывает нацпроект, направленный на создание благоприятных условий для жизни», – говорит Дмитрий Махонин.

Поддержка нацпроекта – это конкретные и весьма ощутимые финансы. Ежегодно на цели благоустройства в Прикамье направляется из различных источников 1-1,5 млрд рублей. Из них львиная доля – средства, выделяемые за счёт национального проекта. В результате счёт благоустроенным дворам, тротуарам, скверам и паркам идёт на тысячи.

Только за 2020 год в территориях края было благоустроено 660 дворов, прогулочных зон, появились спортивные и детские площадки, освещение. Всего за время действия программы и нацпроекта в регионе обустроено 1658 дворов и 424 общественных пространства.

Убедиться в том, что места проживания и прогулок людей становятся с каждым годом всё более привлекательными и комфортными, могут и жители Ильинского городского округа. Например, в 2019 году проведены работы по обустройству общественных пространств в селе Сретенском и городе Чёрмозе. В Сретенском совешенно новыми красками заиграла центральная площадь у Дома культуры, а в Чёрмозе частично благоустроен городской сад. Жители говорят, что после проведённых работ территории стали гораздо более привлекательными как для них самих, так и для многочисленных туристов.

В этом же году благоустроены территории восьми многоквартирных домов в п. Ильинском, расположенных по улицам Зелёной, Обронной, Мира, и двух многоквартирных домов в г.Чёрмозе по улицам Заводской и Бутырина, всего на общую сумму 11,2 млн рублей.

В 2020 году продолжилось обустройство общественных пространств. В частности, в п. Ильинском началось обустройство Английского сада. На это направлено около 8,4 млн рублей.

Уже идёт работа по реализации планов 2021 года. В крае сформирован перечень из 245 объектов, из них 158 дворов и 87 общественных территорий, на это выделены средства в размере более 1 млрд рублей. Так, например, среди знаковых объектов 2021 года в п. Ильинском продолжится благоустройство Английского сада. На это направляется порядка 7,8 млн рублей из разных уровней бюджета. Работы уже начались. Подрядчик, пользуясь благоприятными сезонными условиями, обустраивает предусмотренный дизайн-проектом пирс, выходящий на р. Обву.

При этом, выступая перед руководителями органов власти территорий, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обратил особое внимание на качество будущих работ. По словам главы региона, необходимо строго контролировать подрядчиков. В 2020 году был ряд случаев, когда в некоторых муниципалитетах не успели вовремя освоить средства. Губернатор отметил, что нужно учесть эти недоработки, выполнить все обязательства перед жителями.

«Важно, чтобы работы были выполнены добросовестно – качество работ должно быть на сто процентов. Буду строго спрашивать с глав за результат», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

За четыре года в Прикамье привели в порядок более 1600 дворов и более 400 общественных территорий

Именно на выполнение этой задачи – контроль над своевременным выделением средств, своевременностью конкурсных процедур и качеством работ – направлен проект «Городская среда» партии «Единая Россия». В случае выявления проблем, недостатков или жалоб жителей депутаты от партии немедленно подключаются и оперативно решают возникшую проблему. Представители партии в органах власти, её активисты и волонтёры следят за тем, чтобы изменения к лучшему в сфере благоустройства происходили постоянно и непрерывно, в режиме «здесь и сейчас».

Обязательства по благоустройству, о которых говорит губернатор, это действительно ответ на запросы людей. Ведь какие именно дворы и общественные пространства нуждаются в преобразовании, определяют сами жители. Первый шаг любой заявки в программу – это решение собрания жильцов, которые хотят обустроить свой двор. Так что изменения условий проживания это в первую очередь желание и инициатива граждан.

Так шаг за шагом улучшаются условия жизни жителей Прикамья. «Среда обитания» в городах и сёлах края становится более красивой, уютной и доброжелательной к людям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26