Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

19.03.2021 11:07 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не теряя драгоценного времени

Автор: Галина КОРОБОВА

В Ильинском городском округе начались ремонтные работы

Администрация Ильинского городского округа своевременно, ещё до 1 марта, заключила контракты на основные виды работ, которые планируется произвести в этом году. Это значит, что вновь будут отремонтированы дороги, тротуары, школы, дома культуры, сделано уличное освещение. Некоторые из подрядчиков уже приступили к работе – сообщили нам в управлении развития инфраструктуры.

В настоящее время начались преобразования в здании на Ленина, 64, в п. Ильинском. Росреестр перебирается на второй этаж, а на первом этаже ООО «Престиж» подготавливает помещения для центра «Мозаика», которому уже стало тесно в своих стенах в РДК. Этот же подрядчик приступил к ремонту Кривецкого ДК. Надо ожидать, что ещё один очаг культуры обещает стать как новенький, но только не сразу – в этом году здесь заменят полы и систему отопления, а на будущий год произведут косметический ремонт. С «Престижем» также подписан контракт на внутренние работы в Филатовской библиотеке.

В Ивановской школе ООО «Камстройсервис» делает ремонт помещений под детский садик, который переедет сюда из старого деревянного здания. Впоследствии метаморфозы ждут и здание школьных мастерских, в нём будет оборудован пункт участкового уполномоченного и помещение для специалиста администрации. Этот же подрядчик работает и на ремонте спортзала в Чёрмозской коррекционной школе-интернате.

Можно утверждать, что в основном все подрядчики проверенные и уже знакомы нам по своим делам в округе. Фирма «Графика» в прошлом году работала на ремонте спортзала Ильинской школы № 1, в этом году с ней снова заключили контракт. Сейчас она уже приступила к ремонту помещений ДК и библиотеки в Садках. Вернее, ремонтные работы здесь проводились ещё в прошлом году, нынче будут полностью завершены.

На этой неделе ООО «ПСК «Билдинг» приступило ко второму этапу реконструкции Английского сада. Несмотря на неблагоприятную для проведения работ погоду, подрядчик не хочет терять драгоценного времени, занявшись уборкой старых деревьев.

Подписан контракт на ремонт крыльца и замену окон в Сретенском ДК. Работы производятся по проекту инициативного бюджетирования, поэтому жителям села нужно будет подтвердить своё участие, то есть собрать заявленную сумму. В этом году на этом же объекте также планируется ремонт кровли и ремонт туалетов в Ильинском РДК, но уже за счёт местного бюджета.

Продолжатся работы в Ильинской школе № 1. Предстоит заменить кровлю на «белом» здании, отремонтировать несколько помещений внутри, благоустроить территорию. В Васильевской школе отремонтируют спортивную площадку.

В этом году округ ожидает большая культурная стройка, итог которой приятно волнует жителей, пожалуй, не меньше чем Английский сад. В связи с тем, что округ не смог попасть в национальный проект «Культура», округу выделяют средства на капитальный ремонт исторического здания Дома общественного собрания (ул. Советская, 6), в котором впоследствии планируется организовать Музей любительского театра и проводить в нём порядка ста мероприятий в год.

Если вернуться к насущному, то продолжится работа по освещению населённых пунктов округа. Заключён контракт на организацию уличного освещения в Чёрмозе (две улицы будут освещены по проекту инициативного бюджетирования), п. Ильинском, сёлах Васильевском, Ивановском, Кыласово, деревнях Комарихе, Селезни, Макарята.

И снова благодаря инициативе жителей и участию их в проекте инициативного бюджетирования, в селе Сретенском будет построена ограда вокруг кладбища, а в с. Филатово произведён ремонт дороги до кладбища. Работы осуществят предприниматели Печёнкин и Плотников соответственно. В этой связи начальник управления В.Н. Пепеляев отмечает, что благодаря проекту инициативного бюджетирования и жителям, которые стремятся в нём участвовать, сделать удаётся намного больше. Вклад жителей в проект достаточно посильный, а результат превосходит все ожидания.

Помимо того, ООО «КиК-ЭКО» подрядился построить контейнерные площадки в Кривце, Посёре, Садках, Дмитриевском, Сретенском, всего необходимо оборудовать девять точек и отремонтировать пешеходный мост в Слудке. Сразу после отопительного сезона начнутся работы по ремонту системы теплоснабжения в Кривце, Посёре, Сретенском, для этого уже заключён контракт с ООО «Энергогарант». Ремонт тротуаров от ул. Советской до ул. Ленина в п. Ильинском произведёт ИП Мавсисян А.З.

Определены подрядчики и на ремонт дорог. С наступлением весенне-летнего сезона будет полностью ремонтироваться дорога до д. Москвина, а также дороги Сартасы – Комариха (подрядчик ООО «ДПС»); Ильинский – Пепеляева (подрядчик ИП Сайлер Е.В.), Комариха – Перчата. Ремонт водопропускной трубы дороги Ивановское – Каргино необходимо произвести до половодья, этим займётся впервые заявившийся на конкурсе предприниматель Г.Г. Варданян.

Приятная новость для жителей чёрмозской стороны. Сейчас уже стало известно, что ремонт краевой дороги Ильинский – Чёрмоз будет продолжен. В этом году отремонтируют ещё пять километров дорожного полотна, начиная от Малых Ершей и до стыка с уже отремонтированной частью дороги в районе отворота на д. Мироны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3