Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

28.05.2020 10:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 22.05.2020 г.

Мы же делаем общее дело!

Автор: Галина КОРОБОВА

Управление ЖКХ и благоустройства – недавно созданная структура в форме муниципального казённого учреждения. В нём работают 11 человек, из них трое рабочих – двое трудятся в Ильинском, один в Чёрмозе. Лето – это горячая пора и для этой, можно сказать, самой насущной службы. В связи с чем мы и решили встретиться с директором МКУ А.И. Гилёвым, который рассказал, что делается сейчас и что планируется сделать за сезон. У него также есть и некоторые пожелания жителям Ильинского городского округа.

Большая работа была проделана управлением перед майскими праздниками по ремонту памятников и обустройству памятных мест. Центральный мемориал в память погибшим воинам Великой Отечественной войны в п. Ильинском отремонтировали своими силами, и, как говорит Александр Иванович, бонусом «подлатали» памятник вождю Октябрьской революции В.И. Ленину. В остальные населённые пункты предоставили весь необходимый материал для ремонта и с помощью волонтёров, работников учреждений и просто неравнодушных жителей привели в порядок все связанные с Великой Победой священные места.

На момент нашего разговора, в прошлую пятницу, на площади им. Ленина впервые в этот весенне-летний сезон начали косить траву. В других населённых пунктах округа косить траву тоже будут, но только на территориях общего пользования – на площадях, в скверах, парках. Обочины обкашивать должны дорожники, территорию у дома – жители или управляющие компании. Предприятия и организации тоже, согласно утверждённым окружной Думой правилам благоустройства, обязаны содержать прилегающие территории. И, оказывается, когда вся страна отдыхала, на территории округа с 9 по 11 мая по заявкам глав поселений, которые они сделали в прошлом году, была проведена акарицидная обработка зелёных зон. Бригадой из Перми обработаны от клещей все 19 кладбищ на территории округа, площади, скверы общей площадью свыше 70 гектаров.

Директору управления мы передали просьбу жителей Окунёвки в окружном центре (улицы Сосновая, Дорожная, Мелиораторов) построить в этом микрорайоне тротуары. Людям приходится ходить либо по трассе, либо пробираться по каким-то трудно проходимым тропинкам, либо идти по улице Мира, дорога на которой раскисает во время дождей. А вот за ремонт дорог в м/р Будканы и той же Окунёвке после работы газовиков жители выражают благодарность администрации округа.

Александр Иванович заверяет, что ещё в прошлом году хотели построить там тротуары, но оказалось, что их учреждению сделать это невозможно, так как тротуар – элемент дороги, и его ремонт или строительство оплачиваются из дорожного фонда. Образно говоря, деньги на эти цели должны поступать из разных «кошельков».

– Поэтому на эти средства мы построили тротуары в логу между районом электрических сетей и ул. 50 лет Октября. Этот пешеходный маршрут востребован. В этом году в п. Ильинском с северной стороны кладбища (д. Антонова) будем возводить забор протяжённостью 314 м, рассматриваем вопрос о ремонте забора на кладбище в с. Слудке.

Обращаются к нам жители с инициативой обустройства ключиков. Планируется ремонт ключика в Романовом логу в п. Ильинском и в Русаках. В прошлом году уже договорились с жителями м/р Будканы об обустройстве ключика, предоставили материалы, но что-то не получилось с работниками. Постараемся довести дело до конца в этом году. И, как это обычно бывает, ближе к осени на нас буквально посыплются заявки на ремонт муниципального жилья, печей.

Появление мусора на площадке для сбора ТКО по ул. Октябрьской предсказуемо как восход солнца.
Новые баки для сбора ТКО с крышками в д. Пепеляевой: красота да и только!

Очень хотелось задать директору МКУ вопрос: когда же в нашем городском округе будет по-настоящему чисто и культурно? Особенно в последнее время раздражает жителей посёлка время от времени разрастающаяся свалка напротив здания «Энергосбыта» на пересечении улиц Оборонной и Октябрьской.

И здесь стало понятно, что этим вопросом мы задели его за живое.

– Мы не в силах насаждать культуру нашим людям, потому что они всячески этому сопротивляются, – с горькой иронией пояснил он. – Каждый день вечером перевозчик ТКО опорожняет мусорные баки, наш работник периодически там подметает и подчищает, но утром – снова гора мусора. В контейнеры должен складироваться только бытовой мусор, а жители пытаются запихнуть туда всё, что попало: доски, рамы, даже фрагменты мебели. Мусор вывозится специальными машинами, доска может встать поперёк пресса и привести к серьёзной поломке. Некоторые организации и предприятия грешат тем, что подкидывают в контейнеры свои отходы, хотя у каждой из них должен быть свой договор с региональным оператором ПКГУП «Теплоэнерго» о вывозе мусора и свои площадки для сбора ТКО. О «вбросах» известно не понаслышке. Так, один из магазинов в м/р Семино выбросил в баки для ТКО просроченный товар. О чём думали сотрудники магазина? Они даже не догадались снять ценники, на которых фигурировало название магазина. Теперь за выброс просрочки на мусорку организации грозит штраф в размере от 200 тыс. рублей!

В этом году мы будем устанавливать новые контейнеры на новые контейнерные площадки. Эти работы будут производиться во второй половине лета. Всего по округу будет обустроено девять контейнерных площадок. В п. Ильинском две площадки: напротив «Энергосбыта» и на ул. Набережной, обе с пятью контейнерами объёмом каждого по 1,1 кубометра. По одной площадке в д. Пепеляевой и д. Комарихе (заречной). В д. Н. Каменке, м/р Семино, л.п. Октябрьском будут установлены мусорные бункеры, а в Слудке – целых два.

Согласно санитарным нормам, мусорных баков на площадке должно быть не более пяти, а отходов, судя по опыту, намного больше, поэтому у меня просьба к жителям: мы делаем общее дело, так не вставляйте нам палки в колёса! Один работник не сможет убрать за всеми. Новые контейнеры будут с крышками, поэтому, пожалуйста, не втаптывайте туда мешки с мусором, а если бак заполнен, лучше поставьте завязанный мешок рядом. При устройстве площадок будет предусмотрен и пристрой для крупногабаритного мусора.

Во время уборки прилегающей территории не гребите всё в одну кучу, как это сделали жители домов № 34 и № 35 по ул. Ленина, увенчав собранные кучи старыми сапогами, туфлями, а складируйте бытовые отходы отдельно и сучья и листья отдельно. Хотя, если есть огороды, почему бы не уложить всю органику в компостную яму?

По предписанию Роспотребнадзора пытаемся ликвидировать бывшие свалки на территориях, но люди упорно везут туда мусор. Весной провели буртование на поселковой свалке, установили запрещающий знак, и всё равно жители мусор сюда свозят. Видимо, без видеокамеры и наказания виновных не обойтись.

С традиционной уборкой территории возле свалки справились тоже своими силами, правда, с привлечением «добровольцев» (осуждённых на общественные работы правонарушителей). Каждую неделю наш работник собирает пакеты, но народ всё подкидывает и подкидывает. Задумайтесь, 1,6 млн рублей обходится местному бюджету круглогодичная обработка свалки, эти деньги можно было бы пустить хотя бы на те же тротуары, ключики, а мы их в мусор закапываем.

Повторюсь: и мы, и вы, уважаемые жители, заинтересованы в чистоте, порядке, благоустройстве, так прилагайте тоже к этому усилия, а то получается, что вымели мусор из дома, а там хоть трава не расти.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36