Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

21.04.2020 16:29 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 10.04.2020 г.

Пусть таланты не знают границ!

Автор: Наталия СОРОКИНА

Особенности сегодняшней реальности вносят коррективы во все сферы нашей жизни. Не обошли стороной ограничения, связанные с режимом самоизоляции, и участников международного конкурса-фестиваля «Планета талантов».

Не первый год участники детского хора «Радуга» Ильинского РДК, подопечные Нины Петровны Белкиной, участвуют в этом конкурсе и возвращаются с наградами. Этот год не стал исключением. Выступить перед компетентным жюри нынче предстояло солистам хора Ольге Яшмановой и Владиславу Субботину. Конкурсные испытания были назначены на 21 марта. Но буквально накануне пришло сообщение оргкомитета о переносе выступлений и переводе их в дистанционный режим. Пришлось в срочном порядке записывать видео с исполнением заявленных конкурсантами произведений и отправлять получившийся продукт электронной почтой.

Эти видеоролики и оценивало жюри, в состав которого вошли преподаватели ведущих вузов страны, заслуженные работники культуры и ведущие эксперты в этой области.

По условиям конкурса каждому солисту, а выступали они в номинации «Стилизованный народный вокал», нужно было представить по два произведения. Оля исполнила песни «Солнышко» (сл. и муз. Л. Чернышовой) и «Цветы России» (авт. А. Приморский). Влад исполнил «Любовь к России» (сл. и муз. Е. Обуховой) и «Гармошечка» (сл. А. Чернышовой, муз. А. Дерябиной).

Спустя две недели на сайте конкурса появились протоколы жюри. Оба наших исполнителя оказались в числе призёров. Владислав Субботин получил звание лауреата III степени, Ольга Яшманова – звание дипломанта I степени.

– Меня переполняют эмоции от такого успеха. Но замечу, что наши победы не случайность. Это результат многолетнего труда детей и взрослых. Ведь этой осенью хору исполняется пять лет, – делится впечатлениями его руководитель Н.П. Белкина. – За это время сложились профессиональные отношения и с хореографами Н.Н. Теплоуховой, О.Д. Якшиной, и нашим аккомпаниатором В.И. Ошевым. Только работая в команде, при поддержке родителей возможно достижение таких побед. Отмечу, что конкурс оценивало очень профессиональное жюри, строго следя не только за уровнем владения техникой вокала, но и артистизмом, эстетикой костюмов, поведением на сцене, работой с микрофоном. Раз мы получили такую высокую оценку, значит, работали не зря. Это огромная мотивация для дальнейшей работы и желания творить.

Кстати, вокалисты приглашены в Москву 5 мая на гала-концерт конкурса. Состоится ли поездка – покажет время. А пока поздравляем юных исполнителей и их руководителя с заслуженными наградами. Пополняйте свой репертуар новыми произведениями, а мы с удовольствием вас послушаем, ведь в нашем районе и Влад, и Оля уже известные артисты. Пусть ваш талант не знает границ!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28