Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

27.06.2018 13:59 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Грянет пенсионная реформа?

Автор: Наталия СОРОКИНА

Горячий вопрос, не нуждающийся в представлении.

Это интересно: Средняя пенсия в России не превышает 15 тыс. рублей, тогда как в Дании пенсия в пересчёте на российскую валюту составляет 120 тыс., в Финляндии – 110 тыс., а в Израиле – 100 тыс. рублей.

Политики «за»

В конце прошлой недели чиновники вновь подняли малоприятную для населения тему повышения пенсионного возраста и других законодательных изменений в отношении россиян, собирающихся в скором времени выйти на заслуженный отдых. Очередным поводом для беспокойства стала появившаяся в ряде СМИ информация о различных предложениях Минфина и Минтруда повысить пенсионный ценз. И хотя в дальнейшем подобные сведения были частично опровергнуты, но, согласно заявлению премьера Дмитрия Медведева, детали грядущей неизбежной пенсионной реформы поступят на рассмотрение Госдумы в текущую весеннюю сессию работы парламентариев.

Представители обеих палат парламента уже обозначили свои позиции по этому поводу. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заметила, что к решению этой задачи стоит подходить поступательно, и предложила ежегодно на полгода поднимать пенсионный возраст в течение десяти лет. «Вопрос о повышении пенсионного возраста стал актуален. Это сделали все европейские государства и страны СНГ, кроме России», – отметила Матвиенко. При этом она настаивает, что в настоящее время нужно успокоить людей, объяснив, что никакой указ, приказ и закон не сможет определить, что на пенсию мужчинам придётся выходить позже, чем сейчас.

В полемику успела включиться и Госдума. Глава Комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов выступил против повышения пенсионного возраста и заявил, что такая мера – банальная экономия. Но все понимают, что определяющей в этом вопросе, естественно, будет позиция партии власти, которой свою волю продиктует правительство.

Граждане «против»

Тем временем служба исследований HeadHunter опросила 7872 российских работников о том, как, по их мнению, можно увеличить совокупное значение валового внутреннего продукта (ВВП) в России. В числе возможных средств респондентам предложили корректировку пенсионного возраста, отпуска по беременности и родам, трудовую иммиграцию, а также квотирование рабочих мест для студентов и социально незащищённых групп населения.

Нынешние значения пенсионного возраста для мужчин и женщин составляют 60 и 55 лет соответственно, 53% респондентов посчитали такие условия оптимальными, в то время как 35% отметили, что пенсионный возраст нужно снизить. Повысить пенсионный возраст предложили только 6% респондентов, столько же затруднились ответить.

В среднем респонденты, отметившие необходимость повышения пенсионного возраста, в качестве оптимальной указали планку в 63 года для мужчин и 60 лет для женщин. Те из опрошенных, кто выбрал снижение, в среднем указали 54 года для мужчин и 50 лет для женщин. Наибольшая доля респондентов, отметивших необходимость снижения пенсионного возраста, оказалась среди работников в возрасте от 18 до 25 лет – 51%. В то же время среди респондентов старше 45 лет за снижение пенсионного возраста высказались только 17%, в этой возрастной группе 71% считает существующие сроки выхода на пенсию оптимальными.

Чаще всего о повышении пенсионного возраста высказывались респонденты из Тюменской и Тверской областей, а также из Красноярского края – 12%, 11% и 10% соответственно. В Москве необходимость повышения отметили 9% опрошенных.

Компромисс

Судя по источникам, всё же повышение пенсионного возраста неизбежно. В этой ситуации, наверное, основное число наших граждан уже бы и согласилось с позицией Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, который предлагает сохранить возможность раннего выхода на пенсию, но с минимальным обеспечением, и ввести дополнительные стимулы для тех, кто захочет работать дольше. Как говорится, выбрать из двух зол…Оставят ли нашим гражданам это право, покажет уже осенняя сессия Думы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30