Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

20.02.2020 13:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Благополучные подростки запятнали свои жизни глупым преступлением

В конце октября прошлого года трое 15-17-летних подростков прогуливаясь по старому кладбищу в п. Ильинском, желая, по-видимому, разнообразить свои будни, искали приключений. Внезапно одного из них посетила мысль: а почему бы не забраться ночью в магазин? Этой идеей он поделился со своими знакомыми, и те её с готовностью поддержали.

На следующий день, следуя задуманному, все трое направились к магазину в центре посёлка, чтобы осмотреть обстановку, вычислить, ведётся ли в этом районе и на интересующем их объекте видеонаблюдение. Убедились, что ничего такого рядом нет, и продолжили готовиться к «делу», продумывая всё до мелочей.

Через сутки, ближе к полуночи, они, как настоящие воры, взяв перчатки, рюкзак и сумки, вооружившись монтировкой, кусачками, отвёрткой, направились к «объекту». Как и было оговорено, один остался рядом на перекрёстке смотреть за обстановкой, остальные двое направились к магазину. «Брать» торговую точку с центрального входа не рискнули – можно «спалиться». Двинулись к служебному… Наружная дверь, на счастье, не закрывалась. Вошли внутрь. Там пригодились взятые с собой инструменты – немного попыхтев, вскрыли замки на входных дверях.

В торговом зале продукты молодых людей не интересовали, ведь все трое из благополучных семей, в еде и одежде не нуждаются, в школе и дома положительно характеризуются, да и полицией ранее в совершении противоправных действий замечены не были.

Осмотревшись, уложили в принесённые сумки энергетик, пиво, сигареты, презервативы, шоколад, семечки и чипсы, рассовали по карманам жвачки и зажигалки. Довольные проделанной «работой», с добычей почти на 30 тысяч рублей, они покинули магазин. Чужим имуществом распорядились по своему усмотрению.

Следствие по этому уголовному делу продолжается, но уже сегодня можно сказать, что молодые, благополучные парни, едва начав свою жизнь, совершили непростительную глупость. Впереди их ждёт суд, который конечно же учтёт возраст злоумышленников, их чистосердечное признание вины и раскаяние, совершение проступка впервые. И это правильно. Но наличие в биографии судимости может напрочь перечеркнуть осуществление давней мечты, закрыть путь к профессии, службе по контракту, даже выезд за границу в определённых случаях, и многое другое. И кроме того, привлечение к уголовной ответственности станет помехой в жизни не только им самим, но и их детям.

Пресс-служба Отделения МВД России по Ильинскому району

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15