Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

25.11.2020 10:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чёрмозу – 320: готовимся к юбилею?

Автор: Виталий ГОРШКОВ

В грядущем 2021-м году городу исполняется 320 лет. В Чёрмозском территориальном отделе окружной администрации прошли два совещания по подготовке к этой круглой дате.

Начальник территориального отдела Л.П. Оленичева пригласила к себе практически всю городскую элиту: бывших руководителей, представителей городского Дома культуры, районного краеведческого музея, школ и библиотеки, а также депутатов окружной Думы. Общими усилиями они и сверстали обширный план мероприятий. Утвердит ли его глава округа, покажет время. Мы публикуем наиболее интересные его положения в надежде, что откликнуться меценаты, которые могли бы помочь городу осуществить мечты.

Итак, Чёрмозский историко-краеведческий музей в содружестве с жителями города и средней школой им. В. Ершова предлагают создать в течение года электронную азбуку «Чёрмоз от А до Я. Факты. События. Люди. 320», а также провести конкурс-лотерею «Чёрмоз – мой город». В мае будущего года планируется провести городской конкурс «Юбилейный логотип Чёрмоза». Мечтают чермозяне даже издать свою книгу «И Чёрмоз тоже помнит вас», которая расскажет землякам о тех, кто руководил городом.

Среди других мероприятий интерес вызывает акция «День добрых дел», которую предлагают проводить ежемесячно. Суть её в том, что каждое предприятие и учреждение города проведёт полезное дело: это будет и помощь пожилым людям, и субботники, и многое другое. Также в мае будущего года в городе должен будет пройти краеведческий конкурс «Чёрмоз – малая Родина наша», где в своей любви к Чёрмозу признаются школьники и жители города. Сделают они это в виде очерков и стихов, докладов или фотоочерков.

Городская библиотека готова в день города провести познавательную игру «Путешествие в славный город». Кроме того, для гостей будет работать площадка «Открытый микрофон», где каждый желающий может продекламировать любимые строки, посвящённые своему городу, или подарить зрителям творческий номер. Ещё одно мероприятие – международная акция «Добрые книги – в добрые руки», направленная на распространение книг.

Наконец, детский сад «Теремок» и Чёрмозская средняя школа им. В. Ершова проведут целый цикл мероприятий. Это будет и велопробег, и выставка детского творчества «С днём рождения, любимый город!». Также, возможно, состоится и фотовыставка «Любимый уголок родного города», и творческая гостиная, в которой будут звучать стихи и песни чёрмозских поэтов.

Другие интересные проекты: ремонт и асфальтирование участка дороги от улицы Ленина до улицы Лазаревых, краевой рыболовный конкурс на чёрмозском пруду, а также организация научно-практической конференции, посвящённой 185-летию Чёрмозского металлургического завода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69