Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

29.03.2019 10:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 22.03.2019 г.

Не жалуйтесь – займитесь делом

Автор: Наталия СОРОКИНА

Звучит такой совет грубовато, но прекратить нытьё и начать зарабатывать имеют возможность многие, уверяют в соцзащите.

Среди технологий социальной поддержки населения всё более активную роль государство отводит социальным контрактам. В Пермском крае такая технология действует с 2014 года и приобретает всё большую актуальность, в том числе в Ильинском районе. На сегодняшний день для улучшения качества своей жизни ею воспользовались уже более 93 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Этот год не стал исключением. Территориальный отдел МТУ № 2 в Ильинском районе объявил о начале приёма заявок от жителей, желающих поправить своё финансовое положение через открытие собственного небольшого дела.

Помогай той лошади, которая везёт

Поддержка на основе социального контракта – это один из видов адресной социальной помощи. Это своего рода стимул для семьи или одинокого человека, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, к улучшению материального положения, преодолению бедности, решению проблем.

Совсем недавно «Вести Т7» показали сюжет о нашей землячке. Жительница села Ивановского Анна Ушакова осталась без работы. Руки, однако, опускать не стала: прошла парикмахерские курсы, а чтобы приобрести оборудование и предложить свои услуги односельчанам, воспользовалась возможностью заключить социальный контракт.

На выделенные по контракту деньги купила машинку, чтобы стричь профессионально, набор ножниц, бигуди, расчёски и так далее. Теперь благодаря краевой поддержке семья Анны имеет дополнительный доход, а село Ивановское своего парикмахера. Раньше ивановцы, чтобы постричься, ездили в районный центр.

Явные и скрытые плюсы соцконтракта

– Сомнений, что такая помощь востребована, нет, – говорит специалист отдела МТУ № 2 Л.Ю. Мерзлякова. – Сегодня, спустя три года с момента старта проекта, это подтверждается. За время его реализации в Ильинском районе к нам обратились 93 семьи. Если с 2014 года по проекту было заключено 16 контрактов, то в 2016-м уже 40. В ушедшем году мы поработали по 37 контрактам, в этом запланировано 43.

Средний размер пособия по социальному контракту составляет 20-25 тысяч рублей. На эти деньги оказавшиеся в трудной жизненной ситуации граждане могут заняться личным подсобным хозяйством: приобрести коров, поросят, телят, начать разводить домашнюю птицу, выращивать овощи в теплице. У жителей, не имеющих условий для содержания животных, есть возможность начать индивидуальную трудовую деятельность в иных сферах: приобретать швейное, вязальное и парикмахерское оборудование, оборудование для столярного дела. Были случаи приобретения обыкновенного мотоблока. Благодаря проекту многие семьи смогли выйти из непростой жизненной ситуации. А семьям, которые приобрели скот, удалось обеспечить своих детей молочными продуктами и мясом. Излишки реализовывали, получали приплод. Но, пожалуй, самое главное в идее соцконтракта – дети приобщаются к труду. На примере своих родителей они учатся ухаживать за домашними животными, обучаются мастерству, трудятся на огороде. Мы, бывая в семьях, участвующих в проекте, убеждаемся, что помощь, оказанная государством, стала для них реальным способом улучшить своё материальное положение.

Как получить и на каких условиях

Следует обратить внимание, что государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается не только малоимущим семьям, но и малоимущим одиноко проживающим гражданам, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае.

Социальный контракт заключается на срок от трёх месяцев до одного года и предоставляется в виде ежемесячного социального пособия или единовременной денежной выплаты.

Денежная выплата, полученная гражданином, заключившим социальный контракт, используется по целевому назначению исключительно на выполнение мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.

Процедура оформления социального семейного пособия заключается в подготовке социального контракта и выборе формы пособия. Пособие имеет целевой характер и может быть использовано только в соответствии с индивидуальным семейным планом. Семья может участвовать в программе раз в пять лет.

Для заключения социального контракта необходимо представить заявление в МТУ № 2 Минсоцразвития Пермского края по Ильинскому району по адресу: п. Ильинский, ул. Коммунистическая, д. 34, каб. 201. К заявлению необходимо приложить документы. С их перечнем можно ознакомиться на страничке отдела «ВКонтакте» или по телефону 9-14-08.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57