Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

22.03.2019 16:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Зима без оттепелей: впервые в новом тысячелетии

Метеорологическая станция в городе Чёрмозе не даст соврать

Завтра, 23 марта, метеорологи всей планеты отмечают свой профессиональный праздник. В 2019 году Всемирный метеорологический день посвящён теме «Солнце, Земля и погода». В канун профессионального праздника пермские синоптики опубликовали доклад о климатических особенностях зимы 2018-2019 гг. в крае. Для тех, кто внимательно следит за погодой, информация должна быть интересной

Обобщённые данные показали, что зима 2018-2019 гг. в Пермском крае отличалась отсутствием крупных температурных аномалий. В течение зимы преобладала температура воздуха около нормы или немного выше неё. Интенсивных волн холода или тепла, когда температура воздуха отличалась от нормы более чем на 10°С, практически не было, за исключением сильного похолодания 3-5 февраля. В то же время нынешней зимой не было и оттепелей. В Перми максимальная температура за всю зиму составила минус 0,8°С. Зима без оттепелей отмечена впервые за 18 лет (с 2000-2001 гг.).

В среднем за зиму температура воздуха в Пермском крае была выше нормы на 1-1,5°С, за исключением крайнего востока территории, где она оказалась близка к норме. Абсолютный минимум температуры за зиму в Перми составил минус 29,1°С (отмечен 5 февраля). Таким образом, вторая зима подряд обошлась в Перми без тридцатиградусных морозов. По Пермскому краю минимум температуры за зиму составил минус 36,4°С (отмечен в ночь на 5 февраля в Кыну). Самым тёплым днём зимы во многих районах края стало 17 февраля, когда местами по юго-востоку отмечались слабые оттепели, а в Перми температура повышалась до минус 0,8°С, что впрочем, значительно холоднее среднего зимнего максимума температуры.

Главной особенностью нынешней зимы в Пермском крае можно считать необычное распределение осадков по времени. В соответствии с климатическими нормами, в первой половине зимы количество осадков должно быть больше, чем во второй. Месячная норма осадков для Перми (за период 1981-2010 гг.) в декабре составляет 45 мм, в январе 44 мм, а в феврале 30 мм. Нынешней зимой наблюдалась обратная ситуация. Декабрь был аномально сухим, количество осадков во многих районах края было меньше нормы в 2-3 раза. В Перми за декабрь выпало 17 мм осадков, он стал самым сухим в XXI веке. В январе осадков было уже намного больше, особенно в северной части края, где выпало до 70-90 мм (150-200% от нормы). А февраль оказался необычно снежным на всей территории края и особенно в Перми. Количество осадков за месяц составило в большинстве районов 45-65 мм, что больше нормы в полтора-два раза. В Перми выпало 66 мм осадков, что составляет 220% от нормы. Февраль, однако, не стал рекордно снежным (рекорд принадлежит 1966 г., когда выпало 73 мм осадков).

К 1 марта высота снежного покрова в Перми достигла 72 см, по краю – от 48 см в Осе до до 97 см в Ныробе. Это незначительно превышает норму, но намного больше уровня прошлого года.

В заключение воспользуемся, как говорят, случаем и поздравим сотрудников и ветеранов Чёрмозской метеостанции с профессиональным праздником! Пусть солнце – источник движущей силы погоды, станет источником силы для каждого из вас.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25