Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

18.02.2021 14:55 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 12.02.2021 г.

Водитель и пешеход: вечное противостояние

Автор: Наталия СОРОКИНА

Только-только газета в интервью начальника ОГИБДД Ю.В. Чуракова сообщила об отсутствии в прошлом году на дорогах округа дорожно-транспортных происшествий с участием детей, как эта статистика была испорчена.

ДТП произошло в январе в вечернее время в г. Чёрмозе на ул. Советской. Информация о случившемся в дежурную часть отделения полиции поступила из Чёрмозской городской больницы, куда обратилась 14-летняя пострадавшая.

По данным Госавтоинспекции, на пешехода был совершён наезд пока неустановленным транспортным средством. По свидетельству потерпевшей, это было самодельное мотосредство. В свою очередь, вопреки логике, она двигалась в попутном направлении движения транспортного средства, однако её одежда имела световозвращающий элемент на спине.

По данному факту возбуждено административное производство и проводится расследование. Предварительно установлено, что девочка получила удар по нижней части ноги, после которого она упала. Диагноз, поставленный врачами: ушиб шейного поясничного отдела позвоночника. Пострадавшая проходит курс лечения амбулаторно. Водителю грозит серьёзное наказание, поскольку с места происшествия он скрылся.

Тем временем автоинспекторы в очередной раз обращаются к родителям, которые обязаны заботиться о безопасности своих детей. И каждый раз перед самостоятельными прогулками напоминать о правилах дорожного движения, особенно в условиях плохого освещения улиц и отсутствия расчищенных тротуаров. Пусть со стороны это будет выглядеть назойливо, зато будет поводом для концентрации внимания ребёнка. И обратит внимание, что при движении по краю проезжей части дороги пешеход должен идти навстречу движению транспортных средств, что в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходу рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителю транспортного средства. Кстати, по данным статистики, ношение в тёмное время суток световозвращающих приспособлений снижает для пешехода риск попасть в дорожно-транспортное происшествие в 6,5 раз.

В свою очередь в подобных условиях водитель обязан быть предельно внимательным, зная, что в любой момент на дороге может появиться человек, поведение и реакция которого могут быть непредсказуемы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6