Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

27.02.2019 14:28 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 08.02.2019 г.

ГИБДД: ПЕРВЫЕ ИТОГИ

Автор: Наталия СОРОКИНА

в Чёрмозе в профилактическом мероприятии «Внимание: пешеход» участвовали школьники. Вместе с инспектором ГИБДД Л.Г. Мальцевой на улицах города они раздавали памятки и светоотражающие элементы. Такая же акция прошла в райцентре с участием ильинских школьников.

Январь 2019 года на дорогах оказался напряжённей января 2018 года

Инспекторами выявлено 216 нарушений, что на восемь меньше прошлогоднего января. В два раза уменьшилось количество пьяных водителей, их задержано только два. Но возросло количество выявленных водителей без права управления автотранспортным средством с 8 до 10. Среди них трое ещё и оказались нетрезвыми.

Резко увеличилось количество выявленных нарушений, совершённых автобусами, с 4 до 13, а также пешеходами – с 0 до 9.

Продолжают водители и пассажиры игнорировать ремни безопасности. За подобное нарушение составлено 29 протоколов, что также выше уровня прошлогодних январских показателей. Уменьшилось лишь с 7 до 5 количество выявленных автомобилей с нарушением тонировки.

Увеличилось по сравнению с январём 2018 года количество ДТП. Зарегистрировано пять происшествий, тогда как за аналогичный период прошлого года их было два. Из пяти ДТП два произошли с участием пешеходов, один из которых получил ранения.

В целом же ДТП с пешеходами продолжает оставаться одной из самых болезненных тем в дорожном движении как в России, так и в Ильинском районе.

По статистике ГИБДД, за 12 месяцев 2018 года в нашей стране в ДТП пострадали 46962 пешехода, погибли 5246 человек. Причём в 18966 случаях виноваты были именно пешеходы. В Ильинском районе ДТП с участием пешеходов по итогам 2018 года занимают третью часть от всех ДТП с пострадавшими участниками дорожного движения.

С детства мы помним стандартные формулы безопасности: «Переходите дорогу только по пешеходному переходу!», «Посмотрите сначала налево, потом направо!», «Убедитесь, что вас пропускают, и только потом идите!». Тем не менее в реальной жизни взрослые люди почему-то воспринимают данные фразы как занудное нравоучение, считая, что на деле ими можно пренебречь. И вот уже дорожно-транспортное происшествие 12 января на автодороге «Ильинский – Чёрмоз» с пострадавшим пешеходом открывает статистику ДТП в 2019 году, когда при переходе проезжей части человек не убедился в безопасности, то есть элементарно не посмотрел по сторонам. А 24 января на ул. Славянова в Чёрмозе местный житель на внедорожном мотосредстве не справился с управлением, совершил наезд на пешехода, который в тёмной одежде без светоотражающих элементов передвигался по краю проезжей части, после чего водитель с места ДТП скрылся. В результате пешеход получил телесные повреждения. По горячим следам виновник происшествия был разыскан и привлечён к административной ответственности за управление транспортным средством, не имея права управления. Он заплатит штраф в размере 5000 рублей. Кроме того, за оставление места ДТП мировым судьёй ему назначено наказание в виде административного ареста сроком на 10 суток.

Дисциплина автовладельцев растёт?

В целях сохранения жизни и здоровья детей с начала года с периодичностью 3-5 дней сотрудниками ГИБДД возле общеобразовательных учреждений проводились профилактические мероприятия «Ребёнок-пассажир» и «Вежливый водитель». В их ходе Госавтоинспекция в утренние и вечерние часы проводила массовые проверки водителей на предмет перевозки детей с нарушением требований ПДД.

Как показали рейды, о применении детских удерживающих устройств, как важнейшего условия для обеспечения безопасности детей-пассажиров, водители стали заботиться. В январе за неиспользование детских кресел при перевозке детей протокол составлен в отношении только одного водителя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

86