Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

11.01.2021 09:37 Понедельник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 25.12.2020 г.

Без дров не останемся?

Автор: Наталия СОРОКИНА

Знаете, какая первоочередная задача с наступлением нового года стоит перед жителями нашего округа, имеющими в доме печное отопление? Точнее у тех из них, кто предпочитает заготавливать дрова самостоятельно, выписывая его на корню в лесничестве? Понимающие люди сразу кивнут головой: да-да, успеть занять очередь, чтобы попасть на приём к мастеру леса, написать заявление и получить номер своей очерёдности на заготовку дров.

Из года в год в первый рабочий день после «новогодних каникул» возле конторы лесного ведомства происходит столпотворение. Люди занимают очередь накануне ночью. Причём очередь затем в течение всего наступившего рабочего дня почему-то не уменьшается. И так изо дня в день, пока лесничие не скажут: «Лимит закончен. Леса на этот год нет».

В ожидании нового сезона «битвы за лес», люди приходят и звонят в редакцию газеты, предлагая свои варианты разрешения проблемы. Одни считают нужным ввести в лесничествах график приёма по населённым пунктам или улицам, другие, ссылаясь на век информационных технологий, предлагают рассмотреть возможность подачи заявления в электронной форме посредством глобальной сети Интернет, третьим было бы удобно подавать заявления специалистам территориальных отделов администрации Ильинского городского округа. Однако в лесном хозяйстве свои законы и правила, пусть даже и не всегда удобные для граждан.

Пока не наступил очередной ажиотаж, газета отправилась в лесничество с вопросом: с какого числа планировать штурм их офиса? Ясность в разрешение этого вопроса для нас и наших читателей внесла мастер леса А.Ф. Гилёва.

Анастасия Фёдоровна с улыбкой заметила, что ситуация из года в год не меняется, но иных документов, регламентирующих схему постановки граждан в очередь на заготовку дров, нет. Поэтому вся процедура остаётся неизменной.

– По сути, мы уже начали приём заявлений на 2021 год (об этом газета уже писала – авт.). На начало декабря к нам обратились 600 человек. Сейчас мы вынуждены приостановить этот процесс и переключиться на заключение договоров купли-продажи новогодних елей по простой причине: не хватает рук. Приём заявлений на дрова, равно, как и на деловую древесину возобновится, скорее всего, с 18 января 2021 года. Но убедительная просьба – не надо создавать ажиотаж, тем более в условиях жёстких ограничительных мер. В этом году мы поставим в очередь всех желающих. Лимита на заготовку дров не будет, – заявила специалист.

С этой сенсационной новостью мы и поспешили к нашим читателям, но напоминаем: прежде чем создавать очередь, подготовьте выписку из ЕГРН. Её можно заказать в МФЦ. На её оформление потребуется до пяти дней.

И ещё одна новость: в 2021 году право на заготовку дров теряют граждане, перешедшие на газовое отопление. То есть справку в администрации о том, что вы нуждаетесь в дровах, больше не выдадут, даже при условии комбинированного варианта отопления. Поэтому рассчитывать можно будет разве что на положенные пять кубометров для бани.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24