Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

01.05.2020 12:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18 от 01.05.2020 г.

Органы власти разработали пакет мер по поддержке предпринимательства

Источник: www.permkrai.ru

Правительство РФ утвердило правила предоставления субсидий (грантов) малым и средним предпринимателям, осуществляющим деятельность в отраслях российской экономики, пострадавшим из-за распространения коронавируса.

Субсидию планируется предоставлять для частичной компенсации затрат предпринимателей, связанных с работой в условиях распространения коронавируса. В том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года.

Грант высчитывается по формуле: МРОТ по состоянию на 1 января 2020 г. (12130 рублей), помноженный на количество работников (для организаций) и на количество работников, увеличенное на единицу (для ИП) в марте 2020 года.

Поддержку окажут малым и средним предпринимателям (МСП), которые ведут деятельность в пострадавшей отрасли и зарегистрированы в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре ИП по состоянию на 1 марта 2020 года.

Устанавливается ряд условий. Предприниматель должен (в электронном или письменном виде) направить заявление в налоговый орган. Для одобрения заявки МСП должен убедиться, что у организации нет (на 1 марта 2020 года) недоимки по налогам и страховым взносам, превышающей 3000 рублей, и против неё не введена процедура банкротства или ликвидации. При этом количество работников организации в месяце, за который выплачивается субсидия, должно составлять не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 года.

Кроме того, краевые власти утвердили дополнительные меры поддержки для МСП Прикамья. Общее количество сфер деятельности, предприятия которых могут рассчитывать на региональную поддержку, увеличилось до 27.

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края приняли второй региональный пакет мер поддержки бизнеса. К его разработке Минэкономразвития края приступило практически сразу после принятия 30 марта первого регионального пакета мер.

– Первый пакет мер – это наша незамедлительная реакция на вынужденное закрытие некоторых видов бизнеса, которое произошло практически сразу при объявлении режима полной самоизоляции. Мы были вынуждены реагировать очень быстро. После принятия первого пакета у нас появилось некоторое время, чтобы проанализировать ситуацию с остальными сферами бизнеса, которым также необходима поддержка региональной власти. Именно поэтому второй пакет – по перечню сфер деятельности – оказался гораздо шире, чем первый. В результате по первому пакету региональными мерами поддержки могут воспользоваться около 70 тысяч человек, по второму пакету порядка 90 тысяч человек, – пояснил министр экономического развития и инвестиций края Максим Колесников.

По его словам, во второй пакет внесены такие виды деятельности, как пассажирские автоперевозки, аренда и лизинг транспорта, оборудования и материальных средств, обрабатывающие производства, предоставление услуг по дневному уходу за детьми (частные детские сады), физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, предоставление бытовых услуг населению, в том числе химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты, деятельность рекламных агентств, СМИ, деятельность web-порталов, сетевых изданий, издательская деятельность, фотография, печать газет, оптовая торговля газетами и журналами и некоторые другие.

По вновь внесённым видам деятельности расширен и перечень патентов, по которым на 2020 год стоимость составит 1 рубль.

Наряду с расширением перечня отраслей были дополнены и меры поддержки, на которые могут рассчитывать предприниматели из пострадавших отраслей. Так, первым пакетом была предоставлена отсрочка по налогу на имущество и транспортному налогу, а сроки уплаты налогов за I и II квартал были перенесены на 1 ноября 2020 года. Во втором пакете мер перенос сроков уплаты налога за I и II квартал синхронизирован с мерами, принимаемыми на федеральном уровне, и установлен для налогов за I квартал – на 1 ноября 2020 года, за II квартал – на 30 декабря 2020 года. Перенос срока уплаты распространится и на предприятия, работающие на упрощённой системе налогообложения.

Также во второй пакет включены налоговые льготы для собственников крупных торговых центров.

В случае если площадь здания превышает 5 тыс. кв. м и права собственности на него зарегистрированы в Росреестре, собственник объекта получает скидку в 50% налога на имущество. Аналогичную скидку также получат те, в чьей собственности находятся помещения суммарной площадью более 5000 кв. м в одном здании.

Кроме того, все собственники торгово-офисной недвижимости, облагаемой налогом от кадастровой стоимости (если их основной ОКВЭД 68.20.2 – аренда или управление нежилым недвижимым имуществом), получат минимально возможные ставки для УСН: ставка снизится с 15% до 5%, если облагаются доходы за вычетом расходов, и с 6% до 1%, если облагаются доходы.

В результате принятых мер поддержки выпадающие доходы консолидированного бюджета Пермского края составят порядка 1,4 млрд рублей

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8