Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

30.04.2020 11:57 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 24.04.2020 г.

Начались первые выплаты семьям с детьми в возрасте до трёх лет

В связи с острой эпидемиологической обстановкой семьям, имеющим или имевшим право на материнский капитал, предоставляется дополнительная финансовая поддержка – ежемесячная выплата в размере 5 тыс. рублей, которая будет предоставлена на каждого ребёнка в возрасте до трёх лет с апреля по июнь текущего года.

Выплата положена всем семьям, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, в том числе если средства по сертификату уже полностью израсходованы. Обратиться за выплатой можно до 1 октября 2020 года. Для получения средств достаточно подать заявление в "Личном кабинете" на портале es.pfrf.ru или портале gosuslugi.ru. Только правильно заполненное заявление с достоверными данными гарантирует поступление средств. Заявление может подать только владелец сертификата на материнский капитал из своего "Личного кабинета" на сайте ПФР или на портале госуслуг. Например, если заявление подал отец ребёнка, а владельцем сертификата является его мать, такое заявление будет отклонено. Все данные в заявление вносятся на русском языке в полном соответствии с документами (паспорт владельца сертификата, СНИЛС и т.д.). То есть ФИО заявителя и ребёнка, паспортные данные должны быть указаны правильно и полностью, дата рождения и СНИЛС ребёнка должны быть верными.

В заявлении требуется указать сведения только о детях до трёх лет. При заполнении данных о ребёнке потребуется вписать номер актовой записи, который указан в свидетельстве о рождении. Его не стоит путать с номером самого свидетельства о рождении ребёнка. Также обязательно нужно сделать отметку о статусе заявителя (как правило, это мать) и указать гражданство, так как выплата предоставляется гражданам России, проживающим на её территории.

Доставка ежемесячной выплаты осуществляется на банковский счёт заявителя в соответствии с реквизитами, указанными в заявлении. То есть в заявлении необходимо указать данные банковского счёта именно владельца сертификата на материнский капитал. Выплата не может осуществляться на счёт другого лица. При этом важно проверить правильность указанных реквизитов, наименования банка и не путать номер банковского счета с номером банковской карточки.

Все поступившие заявления на данный момент обрабатываются. В случае если заявление заполнено неправильно, в нём содержатся недостоверные данные, по нему будет принято отрицательное решение и выплата не придёт, сообщается в пресс-релизе ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35