Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

25.03.2021 10:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ежемесячные выплаты из маткапитала увеличены

С января выросла сумма, которая ежемесячно выплачивается некоторым российским семьям из материнского капитала. Теперь её размер равен региональному прожиточному минимуму ребёнка за второй квартал прошлого года. В целом по России это 11,4 тыс. рублей, что примерно на тысячу рублей больше выплаты прошлого года. В Пермском крае эта сумма составляет 11124 рубля. На сегодняшний день ежемесячные выплаты в регионе получают 5240 семей.

Как и раньше, ежемесячная выплата из материнского капитала полагается семьям, в которых второй ребёнок появился с 2018 года, и предоставляется до тех пор, пока ему не исполнится три года. Получить средства можно, если месячные доходы в семье не превышают двух прожиточных минимумов на человека. В Пермском крае эта сумма составляет 23266 рублей.

Подать заявление на выплату можно в любое время в течение трёх лет с появления второго ребёнка. Если обратиться в ПФР в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения или усыновления и семья получит средства за все прошедшие месяцы. При обращении позже шести месяцев, выплата, согласно закону, начинается со дня подачи заявления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18