Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

10.01.2020 11:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 03.01.2020 г.

Просветительские традиции достойны признания

Автор: Наталия СОРОКИНА

На снимке: в числе лучших работников культуры Пермского края Н.И. Рогожникова (четвёртая слева) и С.И. Чиртулова (четвёртая справа).

В малом зале Пермского дома народного творчества «Губерния» 19 декабря состоялось торжественное подведение итогов деятельности муниципальных учреждений культуры Прикамья в 2019 году. В рамках мероприятия была вручена литературная премия им. А.Л. Решетова, названы имена обладателей звания «Народный мастер Пермского края – 2019», награждены лучшие работники культуры Прикамья.

Деятельность учреждений оценивалась по 10 направлениям за предыдущие два года. Определяющую ценность имели критерии участия в различных проектах от муниципального до общероссийского уровней, в том числе по краеведческой тематике и развитию библиотечного дела. Также оценивалась информационная и PR-деятельность учреждения, наличие наград и др.

В числе 16 лучших учреждений культуры Прикамья – Ильинская межпоселенческая библиотека им. А.Е. Теплоухова.

Не секрет, что ильинская библиотека – один из центров культуры нашего района. Коллектив библиотеки активно участвует в реализации самых неординарных, смелых и интересных проектов. Вспомним проект «ЭКО-ДЕСАНТ 2017», благодаря которому был значительно облагорожен известный Сад-сказка. Или проект «БИБЛИОпарк: веха в истории», благодаря которому созданы открытая экологическая коммуникативная площадка в Саду-сказке и одноимённый электронный ресурс. В 2018 году ещё два проекта библиотеки получили поддержку Министерства культуры Пермского края – «LEGO Room» и «Автобус радости: тур творческой молодёжи». Они были успешно реализованы.

Осталось неотмеченным наличие интереснейшего сайта учреждения. В своей структуре он имеет несколько познавательных электронных ресурсов: «Виртуальный музей «Живая история», где размещено 139 биографий участников Великой Отечественной войны, электронную энциклопедию «Кузьминка: лесной заповедник» с 70 наименованиями растений, произраставших в лесопарке «Кузьминка» в XIX-XX вв., а также «БИБЛИОпарк: веха в истории», где собрана информация о 18 видах растений, которые посадил в Саду-сказке А.Е. Теплоухов в 1860-е гг.

Несомненно, коллектив нашей библиотеки под руководством С.В. Трапезниковой ведёт огромную работу по популяризации культурного и исторического наследия посёлка, строгановской крепостной интеллигенции, знаменитой семьи Теплоуховых. Признание работы коллектива на краевом уровне – заслуженная награда.

В этот же день состоялось чествование лучших работников культуры Пермского края. В числе 29 номинантов главный хранитель фондов Ильинского краеведческого музея Светлана Ильинична Чиртулова и специалист Ильинской межпоселенческой библиотеки им. А.Е. Теплоухова Наталия Ивановна Рогожникова.

«Нет ни малейшего сомнения, что та работа, которую мы с вами вместе выполняем, востребована и нужна людям. Поэтому будем продолжать!» – отметил в приветственном выступлении министр культуры Пермского края Вячеслав Торчинский.

И мы уверены, что заложенные у нас столетия назад просветительские традиции будут продолжать наши потомки, а их труд тоже будет по достоинству оценён.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

81