Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

19.12.2019 10:24 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Прикамье с нового года отменяется ЕНВД

На территории Пермского края с 1 января 2020 года отменяется система налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД). Об этом напоминает Межрайонная ИФНС России № 9 по Пермскому краю.

До 1 января 2020 года у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц – плательщиков ЕНВД – есть возможность выбрать иной специальный налоговый режим: упрощённую систему налогообложения (УСН) или патентную (ПСН) систему налогообложения.

После отмены ЕНВД предприниматели и организации, не перешедшие на иной специальный налоговый режим в установленные для этого сроки, с 1 января 2020 года переходят на общую систему налогообложения.

Кроме того, автоматического снятия с учёта по ЕНВД не будет. Для снятия с учёта в качестве плательщика ЕНВД необходимо представить в налоговый орган по месту постановки заявление о снятии с учёта по форме № ЕНВД-3 (для организаций) или № ЕНВД-4 (для предпринимателей). В заявлении указываются причины снятия – «1» или «2». Срок предоставления заявления – в течение пяти рабочих дней со дня прекращения деятельности ЕНВД или со дня перехода на иной режим налогообложения, то есть не позднее 15 января 2020 года.

Заявление на патентную систему налогообложения для предпринимателей (ПСН) на 2020 год необходимо представить в срок не позднее 17 декабря 2019 года. Уведомление о переходе на упрощённую систему налогообложения предпринимателей и организаций (УСН) на 2020 год необходимо представить не позднее 31 декабря 2019 года. Заявления и уведомления можно представить в налоговую инспекцию как лично, так и по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет» налогоплательщика (ИП или ЮЛ).

Методический материал можно получить в любом налоговом органе края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13