Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

31.05.2018 10:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Прикамье могут появиться девять регоператоров по обращению с ТКО

pikabu.ru

В продолжение федеральной реформы рынка по обращению с твёрдыми бытовыми отходами Правительство Пермского края должно выбрать оператора по обращению с ТКО. Предполагается, что Прикамье будет поделено на девять зон, а контракты будут заключаться меньше чем на 10 лет. Соответствующие конкурсы должны быть объявлены в течение ближайшего времени. Эксперты предполагают, что основная борьба развернётся вокруг Пермского кластера.

Региональная служба по тарифам прорабатывает разные варианты реализации «мусорной» реформы: один региональный оператор, региональный оператор в каждом муниципалитете и вариант с девятью кластерами. Именно он, скорее всего, будет взят за основу, поскольку позволяет минимизировать возможные финансовые и правовые риски, знает источник в краевом парламенте. «Существует сложившаяся практика в сфере ЖКХ, когда, например, управляющие компании, котельные заходят на рынок, накапливают долги и банкротятся, – комментирует источник. – Наша основная задача – не допустить повторения подобного опыта в сфере ТКО, заложить основы для развития «зелёного рынка», а не плодить свалки. Провести реформу таким образом, чтобы Пермский край не захлебнулся в мусоре спустя несколько месяцев с начала работы регоператора».

Для региона также важно не повторить печальную историю Подмосковья, где превалирование интересов бизнеса над интересами жителей спровоцировало волну социальных протестов, говорит собеседник.

Как поделят

По информации источника в Законодательном Собрании, градация проводилась по трём основаниям: эффективность развития, устойчивость системы и минимальная тарифная нагрузка для населения. Итого получилось девять кластеров.

Пермский. В этой зоне находятся: левобережная часть Перми, Осинский и Добрянский районы, ЗАТО Звёздный, Пермский район (за исключением Кукуштанского и Юго-Камского сельских поселений).

Краснокамский. Регоператор этого кластера будет обслуживать правый берег Камы, Краснокамский и Ильинский районы, Юго-Камское сельское поселение.

Чернушинский. Объединяет юг Прикамья, то есть Чайковский, Еловский, Бардымский, Куединский и Чернушинский районы.

Березниковско-Соликамский. В этой зоне также будут Александровский, Красновишерский, Усольский, Чердынский районы.

Лысьвенско-Чусовской – Кизел, Гремячинск, Горнозаводск, Чусовой, Лысьва.

Кунгурский. Включает также Берёзовский, Кишертский, Ординский, Суксунский, Уинский и Октябрьский районы, Кукуштанское сельское поселение.

Верещагинский. В эту зону войдут Верещагинский, Большесосновский, Сивинский районы.

Кудымкарский – все районы Коми-округа.

Нытвенский. Включает Нытвенский, Карагайский, Частинский, Оханский районы.

Так честнее

Главы муниципалитетов в целом поддерживают идею разделения края на девять зон. С одной оговоркой: надо посмотреть, каким будет тариф для населения. «Регоператор должен быть географически близко расположен к тем районам, которые обслуживает, – говорит глава Добрянского района Константин Лызов. – Я полагаю, что если мы край распределяем между несколькими операторами, территориальный тариф будет приближен к реальным размерам. Если будет работать один оператор, то тариф будет усреднённым, и одни жители будут переплачивать за других».

Глава Осинского района Яков Лузянин считает, что в этом случае между операторами может сложиться некая конкуренция за качество услуг, а Оса территориально ближе к Перми, чем к условному Чайковскому. Но в любом случае делать какие-то выводы можно будет только после того, как посчитают тариф для населения.

Елена Иванова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8