Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

06.03.2023 10:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В своём послании Владимир Путин озвучил планы об оздоровлении реки Кам

Источник: perm.krai

Президент России Владимир Путин во время выступления с Посланием к Федеральному Собранию сообщил о планах федеральных властей продолжать оздоровление рек страны, в том числе Камы.

«Продолжим и оздоровление уникальных водных объектов, включая Байкал и Волгу, а в среднесрочной перспективе распространим эту работу на такие наши реки, как Дон, Кама…», – сказал Владимир Путин. Он также акцентировал, что нельзя забывать о наших средних и малых реках, обратив на это внимание властей всех уровней.

Напомним, ранее благодаря инициативе губернатора Прикамья Дмитрия Махонина и правительства Пермского края при поддержке ряда других регионов (Республик Татарстана и Башкортостана, Удмуртской Республики и Кировской области) удалось привлечь внимание федеральных властей к вопросу необходимости экологической реабилитации реки Камы.

Планировалось, что экологическая реабилитация главной водной артерии Пермского края будет включена в единый федеральный проект по оздоровлению крупных водных объектов России. Предполагается, что он будет запущен с 2025 года после завершения реализации федеральных проектов «Сохранение уникальных водных объектов» и «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

В Минприроды Прикамья пояснили, что объединённый федеральный проект позволит улучшить состояние крупных рек на всей территории страны. Планируется, что в него войдут мероприятия по восстановлению водных объектов, строительству и ремонту гидротехнических и очистных сооружений, подъёму затонувших судов, снижению негативного воздействия промышленных предприятий на водные объекты. До 2024 года будет сформирован конкретный перечень мероприятий с обоснованием объёма расходов федерального бюджета и оценкой эффектов от их реализации.

Источник: perm/krai

Врезка: При посещении губернатором Пермского края Дмитрием Махониным Ильинского городского округа глава администрации Анатолий Красноборов просил его помочь в решении вопроса о строительстве очистных сооружений, так как, будучи главой, он хотел решить и эту проблему. И уже был готов проект строительства очистных сооружений, но неожиданно он не прошёл экспертизу, так как фирма, которая его разрабатывала не справилась с задачей, а потом и вовсе заявила о банкротстве. И контракт в судебном порядке с фирмой расторгли.

Дмитрий Николаевич пообещал, что попробует нашу реку Обву включить в федеральную программу «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». Сделать это будет непросто, поскольку на Обве нет предприятий, которые бы загрязняли реку отходами производства, химически опасными веществами, но попытаться можно, поскольку в реку хоть и попадают только бытовые отходы, но она всё равно загрязняется и несёт свои воды в Каму, а затем и в Волгу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9