Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

18.01.2022 11:04 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новый год – новый мусор

Автор: Наталия СОРОКИНА

Разбитый контейнер в Пепеляевой

Со 2 января территорию Ильинского округа по вывозу бытового мусора обслуживает ООО «ТрансЭкоСервис». Но не успел возчик заехать на территорию округа, как в редакцию газеты обратились жители д. Пепеляева.

В первый же день вывоза твёрдых бытовых отходов мусоровозом был разбит один из контейнеров. Пепеляевцы задали вопросы: кто должен восстановить испорченное имущество и в чьи обязанности входит уборка территорий возле контейнерных площадок.

Спрашивали – отвечаем

За ответами мы обратились к начальнику отдела ЖКХ МКУ «Управление по обслуживанию административных зданий и транспорта» Александру Ивановичу Гилёву. Руководитель пояснил, что сломанный контейнер будет заменён в ближайшее время. Беспокоиться по этому поводу не стоит, запасной бак есть в наличии.

На второй вопрос мы так же получили исчерпывающий ответ:

– Региональный оператор организует погрузку ТКО в мусоровозы и осуществляет их вывоз, при этом убирает за собой площадку, если в процессе погрузки что-то рассыпалось или разлетелось. То есть, уезжая с мусором, сотрудники регионального оператора должны убрать за собой и оставить площадку для накопления отходов опять же чистой. За прилегающей же территорией, за состоянием площадки в многоквартирных домах следит управляющая организация, за площадками общего пользования – управление по обслуживанию административных зданий и транспорта, если быть точнее, отдел ЖКХ.

Наши работники еженедельно объезжают все объекты, подбирая разбросанный мусор и расчищая территорию площадок от снега, – говорит Александр Иванович. В то же время возникают и другие вопросы: обязан ли региональный оператор убрать место погрузки ТКО, если по прибытии мусоровоза оно уже было загрязнено отходами? И должен ли он вывезти мусор, который не влез в контейнеры и находится рядом с ними? К сожалению, в законодательстве нет прямой нормы, указывающей на обязанность регоператора это делать. Поэтому с одной стороны мы рассчитываем на сознательность оператора, с другой – на свои силы. И благодарны местным жителям, которые не считают зазорным содержать в чистоте места сбора ТБО, периодически подбирая разлетевшийся или оставленный возчиком мусор.

«Нафталин» выходит на арену

Тем временем в крае набирает обороты система раздельного сбора мусора. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами ПКГУП «Теплоэнерго» подвёл итоги внедрения раздельного сбора мусора на территории Прикамья. За 2021 год жители Перми и края отправили на переработку порядка 570 тонн отходов.

Сегодня на пяти территориях региона внедрён механизм раздельного сбора мусора. Это Пермь, Кудымкар, Краснокамск, Пермский район, Оханский городской округ. К 2024 году планируется его внедрение ещё в десяти крупных городах Прикамья.

Следует отметить, в Прикамье действует двухконтейнерный способ раздельного сбора. Дома достаточно отделять так называемые «мокрые» (смешанные) отходы от «сухих» фракций, пригодных к переработке. Смешанные отходы складируют в зелёные контейнеры для ТКО, а «сухие» – в специальные оранжевые контейнеры для раздельного сбора. Эти отходы не попадают на полигон, их везут только на сортировочные линии, где разделяют на отдельные полезные фракции и отправляют на переработку, после чего из вторсырья, собранного прикамцами, производят новую продукцию.

Тем временем в Перми установлены 42 контейнера «Нафталин» для сбора ветхой одежды и текстиля. По словам организаторов, в неделю из контейнеров выгружается порядка 20 тонн. При сортировке часть отбирается на благотворительность, остальное идёт в переработку. Минувшим летом по плану проекта запущено новое производство. Теперь в Перми из ватина ткут техническое полотно, которое используют для уборки помещений.

За ними будущее

Да, города края в «мусорном деле» подают пример. Например, город Чёрмоз, где силами молодых людей Евгении Интан и Константина Соловей ведётся сбор вторсырья: пластика, бумаги, стекла и пр. Кстати, в середине декабря они получили от ООО АВЕРСПАК – дилера крупнейшего производителя картона на Урале ООО «Уралбумага», благодарность за активное участие и ответственный подход в реализации экологической акции «Бумаге – вторую жизнь» и внесение практического вклада в дело сохранения природных ресурсов.

Надо отметить и сознательность чермозян, которые, поддерживая инициативу ребят, своим примером формируют современную культуру утилизации мусора. За этим будущее. Может быть, и «нафталином» смогли заняться. А? Очень нужное и актуальное направление.

Если у вас появились вопросы по обращению с ТБО, звоните:

89824812120 – ООО «ТрансЭкоСервис»; 9-16-46 – отдел ЖКХ МКУ «Управления по обслуживанию административных зданий и транспорта» администрации Ильинского городского округа

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16