Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

26.06.2020 11:28 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 11.06.2020 г.

Какая у вас почва под ногами?

Автор: Наталия СОРОКИНА

фото:yandex.ru

Огороды «ожили». На грядках потянулись к долгожданному солнцу овощные всходы. Вместе с ними, а где-то и опережая их, туда же устремились сорняки.

Однако сорняки вещь вполне полезная. По их разновидностям можно определить уровень кислотности почвы. Например, если на грядках пышно зеленеют мокрица, хвощ, лютик едкий, подорожник, конский щавель, кислотность почвы явно превышает все нормы. Как же определить кислотность почвы? Специалисты советуют вполне доступный способ – с помощью уксуса.

Нужно взять стекло, положить его на тёмную поверхность. На стекло насыпать 1 чайную ложку земли и налить небольшое количество уксуса. Если образуется обильная пена, значит, почва щелочная, если пена есть, но её очень мало, – нейтральная, а если реакции и вовсе не произошло – почва на выбранном месте кислая.

Кстати, подсказать уровень кислотности почвы может и обычная свёкла. На кислой почве она вырастает с красными листьями, на слабокислой – с красными прожилками на ботве, а на нейтральной – с зелёными листьями и красными черешками.

Известный способ раскисления почвы – внесение гашёной извести. Для этого сгодится известковый туф, цементная пыль, молотый известняк и другие вещества. Кстати, эффективным раскислителем является древесная зола.

Какие же культурные растения любят кислую почву? Аграрии на участке с умеренно кислой почвой советуют выращивать землянику, картофель, морковь, редьку, репу, томаты, тыкву, щавель. Можно сформировать и полноценный цветник или сад из декоративных растений, которые спокойно относятся к закисленной почве. Правда, без плодовых деревьев, – оговариваются специалисты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23