Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

27.07.2019 10:52 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 27 от 22.07.2019 г.

Филатово: жизнь продолжается

По традиции в последнюю субботу июня в Филатово проводится День села. Погоду на этот день синоптики пообещали в разных вариантах – от сильного ливня до возможных небольших осадков. И опять филатовцам улыбалась удача: до окончания всех мероприятий простояла отличная погода, благодаря чему все планы организаторы праздника выполнили на пять с плюсом.

Праздник начался с серьёзного дела: сельская библиотека пригласила молодёжь на «Свою игру» по избирательному праву «Мы выбираем, нас выбирают». Участников и болельщиков в зале ДК приветствовал глава поселения А.П. Косовских. Он напомнил, что в единый день голосования 8 сентября 2019 года состоятся выборы депутатов Думы Ильинского городского округа, и призвал отнестись серьёзно к этому предстоящему событию, реализовав своё избирательное право. А далее были сформированы две команды «Молодёжь» и «Молодые пенсионеры».

Ведущая игры Любовь Старкова показала на экране презентацию «История выборов в Филатово: взгляд сквозь время». Из неё можно было узнать, как и где проходили выборы в селе раньше. Заключительным слайдом всех избирателей пригласили 8 сентября на участок для голосования по ул. Никольского, 12.

И хотя многие вопросы в ходе игры содержали местную тематику, команда «Молодёжь» показала более быструю реакцию и эрудицию, одержав верх над командой молодых пенсионеров. Но вопросы действительно были интересными: «По традиции и много лет подряд этот человек всегда первым приходил голосовать на избирательный участок в Филатово. Всегда первым и всегда ровно к 8 часам утра», – таково было задание в суперигре. По представленной фотографии участники уже при обсуждении узнали Ивана Степановича Кузьминых – ветерана Великой Отечественной войны и просто хорошего человека.

«Мы узнали для себя много нового, интересно было пообщаться в команде. Вопросы подготовлены познавательные. Спасибо за такое необычное мероприятие», – такой отзыв получили организаторы игры от «Молодых пенсионеров». А председатель жюри Т.А. Кондрякова отметила, что команды дали ответы на многие вопросы.

Вокальная группа Осока

Все участники игры получили блокноты на память от депутата краевого Заксобрания В.А. Костылева.

Стоит сказать, что «Своя игра» прошла в рамках конкурса, проводимого Территориальной избирательной комиссией среди муниципальных библиотек на лучшую организацию мероприятия по правовому просвещению избирателей и будущих избирателей.

В 17 часов на спортивной площадке ДК состоялся футбольный матч между двумя сельскими командами – «Огурцы» и «Молодёжка». Со счётом 8:2 победу одержали «Огурцы», но призовые чай с тортом помирили команды, и было решено, что в матче победила дружба.

В это время на площади у ДК начинается ярмарка – можно купить изделия народных промыслов, в том числе гончарной мастерской «Обвинская керамика». Кто-то покупает пирожки и шанежки. Везде улыбки на лицах людей. И вот в 19 часов на уличной сцене Любовь Старкова и Артём Кондряков приветствуют односельчан и гостей, звучит гимн села. Поздравляют земляков замглавы администрации района В.Н. Пепеляев, глава поселения А.П. Косовских, депутат Земского Собрания Т.А. Кондрякова. Они желают процветания родному селу, а жителям – неустанной инициативы по улучшению своей жизни.

Программа, подготовленная сотрудниками ДК, содержала и слова поздравлений, и отличные концертные номера. Всем, о ком говорили ведущие, символично вручались звёзды из счастливого созвездия, под которым живёт село Филатово.

Первыми чествовали долгожителей. Это Евдокия Мартеловна Опутина, Татьяна Павловна Козьминых, Татьяна Петровна Опутина, Екатерина Перфильевна Чудинова.

Ведущие напомнили, что в начале этого года исполнилось 100 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Ульяновича Бутырина. Подвиг земляка не забыт. К этому событию по инициативе художника Власа Ивановича Нечаева на здание Филатовской школы помещён памятный барельеф.

Ведущие рассказывают о семейных парах из Филатово, которые полвека хранят любовь и уважение друг к другу, празднуя в 2019 году золотой юбилей совместной жизни. Это семья Василия Георгиевича и Людмилы Ивановны Лобановых, семья Анатолия Степановича и Светланы Михайловны Старковых. Чествовали и самую молодую семейную пару – Дениса и Ольги Ноздриных. Оказывается, в этой семье растёт и самая молодая жительница Филатово – их дочка Юлечка.

Ещё об одном юбилее рассказывают ведущие: сельской библиотеке в Филатово исполнилось 100 лет. Большая часть жителей Филатовского поселения – это читающие люди. Радует, что молодые родители приходят с детьми, чтобы начать читать книги. Директор библиотеки А.В. Катаева выразила благодарность всем, кто принимает участие в ежегодных краевых и районных конкурсах и акциях, всем, кто дарит библиотеке нужную литературу, всем мастерам и рукодельницам, которые представляют для выставок свои замечательные работы.

Прекрасные музыкальные и танцевальные номера сменяли друг друга на сцене. Звучали песни в исполнении солистов Надежды Наливайкиной, Анастасии Бородиной, Дарьи Шевчук, Натальи Пепеляевой, вокальной группы «Осока» и трио «Юность». Порадовала зрителей танцевальная группа «Эскиз». Артисты дарили свои номера фельдшеру С.А. Катаевой, педагогам школы, работникам сельского хозяйства и Почты России.

Слова благодарности прозвучали в выступлении старосты прихода строящегося в селе храма Иоанна Богослова С.В. Уткиной в адрес работников ДК за проведение мероприятий для детей, а также семье Берещук за помощь и поддержку. Поблагодарила детей, которые посещают воскресную группу «Радуга» и приходят на занятия в гончарную мастерскую «Обвинская керамика». «Мы должны научить наших детей жить и трудиться с Божьей помощью», – отметила Светлана Владимировна.

По-особому трогательно звучало пожелание директора ДК Н.П. Косовских выпускникам Филатовской средней школы, которые более 10 лет радовали на сцене своими выступлениями жителей села, находили время на репетиции. В их числе Юрий и Илья Свитлик, Екатерина Гилёва, Дарья Шевчук, Филипп Верхоланцев, Екатерина Лопатина.

«Жители Филатово трудятся, справляют свадьбы, держат на руках своих первенцев, затем ведут их за руку в школу… Такова жизнь. И она продолжается в нашем селе вот уже 237 лет», – такими словами ведущие завершили праздничный сценарий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

114