Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

30.05.2019 09:40 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 от 24.05.2019 г.

Стремление интересно жить

Автор: Наталия СОРОКИНА

27 мая отмечается общероссийский день библиотек, этот же день является профессиональным праздником библиотекарей

Приятным подарком для двух славных представительниц этой профессии нашего района стали победы в конкурсах. Так, Н.В. Галиахметова объявлена победительницей регионального конкурса «Библиотекарь года: инициатива, творчество, профессиональная компетентность», а В.А. Квашнина получила диплом третьей степени на краевом этапе Всероссийского конкурса по оформлению книжных тематических выставок в библиотеках общеобразовательных организаций РФ «Россия будущего – страна культуры».

Библиотекарь года

Пермская краевая универсальная библиотека им. А.М. Горького 14 мая объявила победителей ежегодного престижного конкурса «Библиотекарь года: инициатива, творчество, профессиональная компетентность». От нашего района на конкурс было подано три заявки от специалистов Ильинской межпоселенческой библиотеки им. А.Е. Теплоухова Н.В. Галиахметовой, Т.Н. Елькиной и Е.В. Килуниной. При этом библиотекарь отдела обслуживания Наталья Владимировна Галиахметова победила в номинации «Библиотекарь-волонтёр». Её знают в районе не только как творческого и инициативного человека, но и зачинателя волонтёрского движения. Одним из ярчайших проявлений добровольчества стала реализация проекта победительницы «Импульс добра» в прошлом году, девиз которого звучит так: «Хочешь почувствовать себя человеком – помоги другому».

Наталья Владимировна смогла объединить благородные порывы тех, кто хотел бы оказать помощь. Добровольцы под её руководством совершили более 10 поездок с добрыми делами в разные уголки района. В проект была включена акция «Дом без одиночества», в рамках которой было собрано и подарено более 500 книг библиотекам и Дому-интернату для пожилых и инвалидов в селе Сретенском, проводились беседы, устраивались громкие чтения книг, встречи со священнослужителем, выездные концерты и многое другое. Во время реализации проекта была оказана разнообразная помощь 58 пожилым людям, привлечено более 50 волонтёров из п. Ильинского, г. Чёрмоза, с. Сретенского, д. Посёр, с. Ивановского.

Кроме того, в библиотечном «Саду-сказке» установлен новый арт-объект «Добро без границ» – знак добохотов и волонтёрства, и на нём установлена табличка со словами Л.Н. Толстого: «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать».

Кстати, о проекте Н.В. Галиахметовой снят видеофильм телекомпанией ГТРК Пермь и видеосюжет Парламентского урока, который проходил в Ильинской средней школе по инициативе Законодательного Собрания Пермского края и был посвящён волонтёрской деятельности.

Вообще, заявка с описанием деятельности победительницы объёмом 18 страниц – свидетельство неуёмной энергии, жизнелюбия и профессионализма Натальи Владимировны, что не даёт нам ни малейшего права усомниться в успехе её новых идей и стремлений.

Культура – врата в будущее

В апреле в Прикамье был объявлен краевой этап Всероссийского конкурса по оформлению книжных тематических выставок в библиотеках общеобразовательных организаций «Россия будущего – страна культуры», организованный ко Дню культуры. Школьные библиотеки представили интересные авторские творческие работы, направленные на повышение духовной культуры подрастающего поколения. В их числе педагог-библиотекарь Ильинской средней школы № 1 Вероника Александровна Квашнина, которая подала заявку на конкурс в номинации «Культура – врата в будущее».

По условиям конкурса нужно было оформить не только выставку, но запланировать и провести для педагогов и школьников ряд культурно-просветительских мероприятий с использованием выставки. Для выставки библиотекарь использовала весьма обширный материал от учебных пособий по древнерусской культуре и мировой литературе до научно-публицистических и справочных изданий по культуре Пермского края.

Вкупе с этим автор разработала библиографическую игру «Я познаю мир чтения – мир культуры» для пятиклассников по известным детям произведениям и совместно с родительским активом мероприятие «Я, ты, он, она – вместе целая страна» для обучающихся 7-11 классов по пропаганде жизненно важных человеческих ценностей.

В ходе мероприятий дети попытались ответить на вопрос, что значит быть культурным, и поразмышляли над темой «Человек будущего – человек нравственный».

Жюри достойно оценило предоставленные материалы и по итоговым оценкам работа Вероники Александровны удостоена диплома третьей степени.

Вот такой он, сегодняшний библиотекарь, который не приемлет термина выживать. Вместо этого от предлагает стремиться к тому, чтобы жить интересно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14