Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

20.02.2019 14:11 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 01.02.2019 г.

Двойная оплата тепла в квартирах будет невозможна

Минстрой подготовил изменения в правила оплаты «коммуналки» при индивидуальном отоплении в многоквартирном доме. Из законопроекта следует, что если в квартирах установлены индивидуальные источники тепловой энергии, то платить за централизованное отопление нужно только в части общедомовых нужд. Например, когда собственник установил электрический котёл или электроконвекторы и сам справляется с отоплением своей квартиры. Правило будет работать, если утверждённая схема теплоснабжения в поселении разрешает использовать индивидуальные источники теплоэнергии и предусматривает, что плата за отопление определяется согласно п. 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг в жилых домах, то есть при выборе способа оплаты и наличии счётчиков тепла.

Напомним, что сейчас эти правила не позволяют платить за отопление только общедомовых помещений. Даже при индивидуальном отоплении квартиры плата за её отопление всё равно взимается. С ситуацией двойной оплаты за тепло уже сталкивались жители п. Ильинского (см. «ЗНАМЯ» № 41 от 19.10.2018 г., стр. 10). Однако с 25 декабря прошлого года этот запрет благодаря Конституционному суду РФ не действует. Он же и постановил внести в законодательство соответствующие поправки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24