Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

30.01.2019 15:33 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 2 от 18.01.2019 г.

Нет двойной оплате!

В прошлом году в № 41 от 19 октября нашей газеты с разрешения редакции АиФ-Прикамье мы перепечатывали статью «Платят за воздух?» о жителях некоторых квартир в многоквартирных домах в п. Ильинском, перешедших на индивидуальное отопление. Жители хотели сэкономить, но теплоэнергетики по-прежнему выставляют им счета за отопление, которым они фактически не пользуются.

Напомним, что Ильинский районный суд встал на сторону жильцов, признав счета за неполученную услугу по отоплению незаконными, но краевой суд это решение не поддержал. Ситуацию в свете вновь открывшихся обстоятельств разъясняет прокурор района Д.П. ПРОКОПЕНКО.

– Одной из проблемных и болевых точек, затронувших жителей Ильинского района в ушедшем году, стало предъявление требования оплаты коммунальной услуги отопления, поставляемой централизованно на многоквартирный дом жильцам квартир, перешедших на индивидуальное отопление.

Было установлено, что основной причиной возникновения спорного вопроса стало несовершенство федерального законодательства, с одной стороны позволяющее переводить в многоквартирном доме, получающем тепловую энергию от котельной, отдельные помещения на индивидуальное отопление, а с другой стороны обязывающее при этом вносить плату за коммунальную услугу по отоплению на общих основаниях.

И вот наконец Постановлением Конституционного Суда РФ 20.12.2018 г. принято постановление № 46-П по делу «О проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобами В.И. Леоновой и Н.Я. Тимофеева».

Предметом судебной проверки являлось соответствие абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила № 354), положениям Конституции Российской Федерации в той мере, в какой это положение – при отсутствии утверждённых Правительством России правил определения нормативов потребления тепловой энергии на общедомовые нужды – обязывает собственников жилых помещений в многоквартирном доме, которые перешли в установленном порядке на индивидуальное отопление, вносить плату за коммунальную услугу по отоплению, включающую плату за тепловую энергию, необходимую для содержания не только общего имущества дома, но и принадлежащих данным собственникам квартир, тем самым понуждая таких лиц оплачивать фактически не оказанную им услугу.

В частности, судебной инстанцией установлено, что абзац второй пункта 40 Правил № 354 признан не соответствующим Конституции России в той мере, в какой содержащееся в нём нормативное положение не допускает возможность раздельного внесения потребителем коммунальной услуги по отоплению платы за потребление этой услуги в жилом или нежилом помещении, с одной стороны, и, с другой, – платы за её потребление в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Кроме того, в целях недопущения фактов взыскания с потребителей платы за коммунальную услугу Конституционный Суд РФ предписал Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в кратчайшие сроки утвердить методические рекомендации по определению объёма потребляемой на общедомовые нужды тепловой энергии.

Конституционный Суд России указал, что судебные решения, принятые с учётом указанного выше законоположения, не подлежат дальнейшему исполнению и должны быть пересмотрены в установленном порядке.

Таким образом, у лиц, перешедших на индивидуальное отопление и обжаловавших в судебном порядке обоснованность предъявления требования оплаты коммунальной услуги отопления, поставляемой централизованно на многоквартирный дом, имеется возможность оспаривания принятых судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54