Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

16.01.2019 15:28 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 11.01.2019 г.

Женщина года

Автор: Наталия СОРОКИНА

Погода, тебя не понять! Хотя… Ты же женщина!

В прошедшие 12 месяцев пермские метеорологи наблюдали за всеми погодными явлениями и выяснили, что температура в 2018-м была близка к климатической норме.

В прошедшие 12 месяцев пермские метеорологи наблюдали за всеми погодными явлениями и выяснили, что температура в 2018-м была близка к климатической норме.

Правда, год оказался прохладнее, чем предыдущие три. Опасных и разрушительных явлений, за исключением сильного града, шквала и двух смерчей, синоптики не зафиксировали.

– В Пермском крае 2018 год оказался холоднее предыдущих трёх лет. Среднегодовая температура воздуха в Перми составила +2,7°С, – рассказали в ГИС-Центре ПГНИУ. – Это на 0,7°C выше климатической нормы, рассчитанной за период с 1961 по 1990 год, и соответствует «современной» норме за период 1981 по 2010 год. В нынешнем десятилетии только 2014 год был более холодным, чем нынешний. По территории края среднегодовая температура составила от -0,1°C в Бисере до +3,9°C в Чайковском. В Ильинском районе среднесуточная температура составила +1,9°С.

Какая она, зима? Читайте по ссылке о зиме 2018-2019 ==>>

По информации метеорологов, весна 2018 года стала самой холодной за последние 37 лет. Остальные времена года не принесли таких климатических сюрпризов. Зима была тёплой и малоснежной, умеренно тёплыми – лето и осень. В летние месяцы на юго-западе региона было суше, чем обычно.

– Климатическая зима началась в сроки, близкие к средним многолетним, – считают синоптики. – Пока она отличается умеренно морозной погодой и существенным дефицитом снега.

В 2018 году в Перми не зафиксировали ни одного температурного рекорда со знаком «плюс». Но был один рекорд со знаком «минус»: необычно холодным стало 10 сентября, когда столбики термометров опустились до -1,2°С. А вот на юге и востоке края в прошедшие 12 месяцев был неожиданно тёплый день: 26 октября температура здесь поднялась до +13… +16°С.

– Ни один из месяцев нельзя назвать аномально тёплым, но наблюдались две продолжительных интенсивных волны холода, – прокомментировали в ГИС-Центре. – Первая с третьей декады февраля по конец марта, вторая с 25 мая по 18 июня. В эти периоды температура воздуха была в среднем на 5°С ниже климатической нормы.

Абсолютный максимум температуры в Пермском крае в 2018 зафиксировали 25 июня в Усть-Чёрной. В этот день воздух там прогрелся до +33,3°C. Абсолютный минимум отметили в Ныробе 26 февраля: -34,9°C.

В Ильинском районе самым холодным днём стало 25 февраля, когда температура опустилась до -34,1°C. Жарче всего было 27 июня: +30,6°C. Самым тёплым месяцем стал июль со среднесуточной температурой воздуха +20,2°C, самым холодным – февраль. Средняя температура составила -14,3°C.

– Опасно низкой или опасно высокой температура в 2018 году не была, – заявляют метеорологи. – Прошлый год вообще отличался небольшим количеством опасных явлений. За 12 месяцев мы отметили всего три таких случая. 19 мая в районе деревни Сюзьвяки Карагайского района прошёл град диаметром до 20 мм. Ещё два явления произошли 13 сентября на севере края. Тогда в Красновишерске прошёл сильный шквал с силой ветра до 25 м/с, а в Чердынском районе обнаружили полосы с поваленными деревьями, которые образовались от двух смерчей. В Ильинском районе сильный порыв ветра зафиксирован 26 октября – 21 м/с. Среднегодовая скорость ветра составила 2,2 м/с.

«+1,9°С составила среднесуточная температура в Ильинском районе в 2018 году»

Также синоптикам запомнился сильный снегопад, который 22 апреля зафиксировали метеостанции Кудымкара, Чёрмоза и Губахи. Его считают сильнейшим в Пермском крае в XXI веке, потому что он был очень интенсивным и охватывал большую территорию.

Также 1-2 июня на большей части Пермского края наблюдались поздние заморозки и снегопады с установлением временного снежного покрова по северным и восточным районам. Похолодание стало самым сильным в летний период с 1967 года. В целом количество осадков в Прикамье в 2018 году было около или ниже нормы. Исключение из этого правила составили юго-западные районы, где стояла засуха. Сумма осадков, зафиксированная Чёрмозской метеостанцией, составила за год 622 мм. Самым дождливым оказался июнь, когда выпало 88,8 мм осадков. Стоит отметить, что абсолютно равное количество осадков выпало в Ильинском районе в апреле и мае – по 67,2 мм.

Солнце сияло над территорией нашего района на протяжении 1728 часов. Самым солнечным оказался июль – 309,7 часа, а самым тёмным, естественно, декабрь, когда солнце заглянуло к нам всего на 12,1 часа.

Что следует: весна опоздала, лето задержалось, осень проспала, но зима оказалась пунктуальной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24