Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

20.12.2018 10:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почему поздравляют не всех ветеранов?

Я хочу рассказать о близком мне человеке, о своём муже.

Было это в далёкие девяностые, когда он пришёл работать в органы внутренних дел. Служил в разных подразделениях, с честью и достоинством, всегда выполнял возложенные на него служебные обязанности...

...По службе характеризовался положительно, неоднократно поощрялся руководством ОВД и ГУВД, был отличником службы, никогда не жаловался и не роптал на трудности, с начальством не спорил, так как по своей натуре он человек скромный, но в каком подразделении он ни служил, всегда пользовался уважением со стороны сослуживцев и начальства. Не каждый сотрудник может сказать, что его уважал даже маргинальный элемент за его корректность в отношении с ними.

Во время службы у мужа была и военная травма, вопрос стоял даже о комиссации, но у него было большое желание вернуться в строй, в то время очень поддержали его коллеги, это было в Перми. Позже он достиг хороших успехов в службе, был награждён Почётной грамотой и медалью ГУВД Пермского края и признан лучшим участковым года, это было уже в 2009 году.

В 2010 году мой муж перевёлся в ОВД Ильинского района в звании майора, а тут реформа – кого под сокращение, кого на пенсию. Ушёл на пенсию, так как «не пришёлся ко двору» тогдашнему руководству ОВД. Отправили на пенсию скромно, «по-домашнему», в плане того, что документы привезли домой, медаль I степени и грамоту вручили жене (т.е. мне), и то – вначале удостоверение, а медаль через месяц, ну да ладно, это в прошлом.

А вот настоящее. 2018 год. 10 ноября полиция отметила 300 лет МВД РФ, а службе участковых уполномоченных 95 лет. 17 ноября ох как «пестрили» отчётами на ТВ и в Интернете руководители разных подразделений, о том, что они не забыли своих ветеранов. Однако руководство ОВД Ильинского района и совет ветеранов не только забыли, но и не знают даже, что у них есть ветераны, которых уже много лет никто не поздравляет и не вспоминает. После этого и появилось большое желание написать в газету и спросить руководство, каких же ветеранов они поздравляли, ведь мой муж не единичный случай в Ильинском районе.

По чистой случайности встречаю сотрудника кадров и задаю вопрос в разговоре, почему не поздравили, а в ответ получила, что отдел полиции не увеселительная организация. А ведь когда мой муж и я служили в ОВД, сотрудники сами сдавали деньги на подарки ветеранам… Далее последовали какие-то нелепые аргументы в адрес администрации, что им не дали денег.

Я просто спросила: «А что, нельзя было поздравить хотя бы грамотой?» Ответ меня просто обескуражил, сотрудник сообщила, что какие-то его грамоты за прошлые годы где-то лежат…

После этого я ещё думала, писать или не писать в газету, надеялась, что, может, на 17 ноября вручат хоть прошлогодние грамоты, но и тут ничего не дождалась. Так мне стало обидно и горько за мужа. На руководство и сотрудников ОВД, а также на совет ветеранов запала обида за их безразличие, равнодушие и безучастность. Когда же наступит та реформа, которая заставит или вынудит сотрудников исполнять свои должностные обязанности и действительно помнить не только о погибших, но и о живых.

После разговора с сотрудником отдела кадров нет никого желания с кем-либо встречаться. Муж очень расстроился, когда я ему передала разговор, и сказал одно: «Нет такой реформы, которая добавила бы человечности, ведь они сами когда-нибудь будут на пенсии, от этого никто не застрахован, только кто-то раньше, а кто-то позже».

Обидно. За державу обидно.

Л.В. КУЧЕВАСОВА

с. Сретенское

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

118