Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

22.02.2024 10:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Пермском крае запустили прямую линию психологической поддержки для ветеранов СВО

Источник: perm.krai

В филиале фонда «Защитники Отечества» заработала прямая психологическая линия поддержки ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов.

Как отмечают в фонде, чаще всего к психологу обращаются с проблемой тревожного состояния. С членами семей погибших военнослужащих СВО психолог также прорабатывает тяжелые состояния, связанные с потерей близкого человека. Поддержку оказывают адресно каждому обратившемуся.

Важно, что помимо единоразовой консультации, психолог продолжает сопровождать подопечных. «Если обратившийся даёт согласие, с ним продолжают работу. Специалист самостоятельно перезванивает спустя время, проверяет состояние, а также задаёт уточняющие вопросы. Также для подопечных разработали памятные брошюры, в которых прописали форматы помощи и вопросы, с которыми они могут обратиться. Взять их можно при посещении», – пояснили в фонде. Обратиться напрямую к психологу можно по телефону: +7 (342) 258-04-59 или записаться к специалисту, придя лично в фонд.

Сегодня получить помощь бесплатно можно также в кабинетах медико-психологического консультирования, открытых на базе медицинских учреждений. В Прикамье работает 30 таких кабинетов. Для ветеранов с ограничениями передвижения организованы выездные консультации. Всего на сопровождении специалиста сегодня 210 человек.

В фонде отмечают, что психологическую поддержку оказывают также в формате различных встреч и прогулок, куда приглашают ветеранов и членов их семей. Помимо психологической поддержки, фонд проводит мероприятия, направленные на привлечение ветеранов СВО в спортивную деятельность. Так в ноябре прошлого года в Уфе состоялись межрегиональные соревнования для ветеранов СВО с инвалидностью. На них было заявлено более 100 спортсменов в составе 20 команд из регионов Приволжского и Уральского федеральных округов.

Служба занятости населения Пермского края на постоянной основе оказывает содействие по вопросам трудоустройства ветеранам и участникам СВО, а также членам их семей.

Сегодня в соответствии с федеральным законом о занятости, участники и ветераны спецоперации имеют приоритетное право трудоустройства на прежнее место работы, на помощь в выборе другого места работы, запись на обучение для трудоустройства и помощь в получении услуг центра «Мой бизнес». В каждом офисе Службы занятости можно получить консультацию, помощь в выборе сферы деятельности, профессии, а также выбрать программу обучения для трудоустройства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0