Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

25.07.2022 14:43 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правительство России утвердило создание новой экономической зоны в Перми

Источник: permkrai.ru

Правительство РФ продолжает работу по формированию промышленных кластеров, где инвесторы могут реализовывать важные для развития экономики проекты на льготных условиях.

Новое решение касается создания особой экономической зоны (ОЭЗ) «Пермь». Постановление об этом подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

«Создаваемая в Перми ОЭЗ относится к промышленно-производственному типу. Здесь компании-резиденты будут реализовывать проекты в области нефтехимии, машиностроения, металлообработки, информационных технологий и в других направлениях. Например, в новой особой экономической зоне планируется запустить производство гибких полиэтиленовых труб для нефтехимической отрасли и строительство речных судов для грузовых и пассажирских перевозок. Кроме того, в составе зоны будет функционировать центр обработки данных и логистический комплекс. Резиденты проинвестируют в свои проекты более 10 млрд рублей», – сообщили в правительстве РФ.

Отметим, что создаваемая преференциальная зона будет располагаться рядом с крупным промышленным узлом, в который входят производственные комплексы компаний СИБУР, ЛУКОЙЛ и Уралхим, и станет основой формирования развитого промышленного кластера в крае. Основной специализацией ОЭЗ станет развитие химии и нефтехимии, машиностроения, в том числе сельскохозяйственного производства, промышленного оборудования, металлообработки, IT-отрасли.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее акцентировал внимание на том, что создание ОЭЗ промышленно-производственного типа «Пермь» в регионе позволит привлечь в экономику дополнительные инвестиции, а также решить ряд важных для края задач. По его словам, особая экономическая зона станет новой для региона формой поддержки бизнеса. «Льготное налогообложение будет интересно не только крупным предприятиям, но и объектам малого и среднего предпринимательства, позволит реализовывать крупные инвестиционные проекты длительного цикла. Благодаря этому, Пермский край получит новые возможности в привлечении иностранных и местных инвесторов для вложений средств в развитие приоритетных сфер деятельности», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

В правительстве РФ добавляют, что особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры: «Размещение в ОЭЗ даёт бизнесу ряд преимуществ. Так, резиденты могут пользоваться налоговыми льготами и таможенными преференциями, а также рассчитывать на снижение арендных платежей».

permkrai.ru

Более 850 жителей Прикамья бесплатно обучаются новой профессии в рамках нацпроекта «Демография»

Старта образовательных программ по проекту «Содействие занятости» для получения новых навыков и повышения квалификации ожидают ещё 476 человек.

В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» с прошлого года стартовали образовательные программы, где можно бесплатно пройти профессиональное обучение, переподготовку или повысить свою квалификацию.

Для жителей Прикамья доступно 477 образовательных программ – от IT до флористики, их полный список размещён на портале «Работа в России». По данным Центра занятости, обучение уже завершили 496 жителей края, сейчас его проходят 857 человек. Самыми востребованными программами среди жителей региона являются «Интернет-маркетинг», «Информационные и компьютерные технологии» и «Педагогическая деятельность». Ждут начала старта обучения ещё 476 человек.

Пройти бесплатное переобучение могут жители Прикамья, состоящие на учёте в службе занятости; находящиеся под риском увольнения; жители предпенсионного возраста и старше 50 лет; мамы в отпуске по уходу за ребёнком; неработающие мамы с детьми до семи лет; жители моложе 35 лет, которые после учёбы или службы в армии не нашли работу в течение четырёх месяцев, а также люди без среднего или высшего образования или те, кто завершает учёбу по программам среднего профессионального или высшего образования в этом году.

Подать заявку на обучение можно на портале «Работа в России». Вход и авторизация осуществляется через «Госуслуги», подробная инструкция размещена на сайте «Работа России». При затруднении в подборе подходящего направления обучения специалисты Центра занятости помогут подобрать оптимальную программу обучения.

Также заявку можно оставить на сайте Центра занятости населения Пермского края, заполнив форму по ссылке http://cznperm.ru/obuchenie/, лично обратиться в отдел занятости или в окна Центра занятости населения в МФЦ (в Ильинском только через отдел ЦЗН – прим. ред.).

После проверки заявки (её статус будет отображаться в личном кабинете портала) нужно принести в ЦЗН необходимые документы. Там предложат пройти профориентацию и дадут направление на обучение. Участники программы получают документ о квалификации, соответствующий виду программы обучения.

Ранее глава Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в текущих обстоятельствах одна из основных задач регионального правительства заключается в принятии всех возможных мер для стабилизации ситуации на рынке занятости. «Федеральные власти оказывают помощь в решении этого вопроса и важно, чтобы жители региона воспользовались возможностью получить новые компетенции и уверенно чувствовали себя на рынке труда», – подчеркивал губернатор.

Очное обучение проходит на базе образовательных организаций. Большинство программ рассчитаны на дистанционный формат. Их срок составит от трёх недель до трёх месяцев.

Обучение в рамках проекта проводят три федеральных оператора: Томский государственный университет, Агентство развития профессионального мастерства (Вордскиллс Россия) и РАНХиГС. Операторами обучения в Пермском крае являются краевой Центр опережающей профессиональной подготовки, Пермский национальный научно-исследовательский политехнический университет и Пермский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Организацию взаимодействия граждан и операторов обучения осуществляет краевой Центр занятости населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5