Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

15.07.2022 08:53 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дмитрий Махонин встретился со школьниками из ДНР – участниками краевой «Университетской смены»

Источник: permkrai.ru

В Прикамье участники профильной смены из Донецкой народной республики будут зачислены в образовательный проект «Открытый университет».

В Пермском крае 12 июля завершилась первая «Университетская смена» для ребят из Донецкой народной республики на базе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (ПГГПУ). Накануне с ребятами встретился губернатор Дмитрий Махонин. Вместе со школьниками глава региона прогулялся по набережной и рассказал им о родном крае и предстоящей программе празднования трехсотлетнего юбилея краевой столицы. После, в формате прямого диалога, ребята из Донбасса задали вопросы Дмитрию Махонину об особенностях его работы. Школьников также интересовало, куда поступать молодёжи, чтобы внести наибольший вклад в развитие региона, и какими качествами должен обладать специалист, чтобы попасть в команду губернатора.

Глава региона отметил, что в Пермском крае востребованы рабочие специальности, и конкурс в техникумы и колледжи во многом превышает конкурс в вузы: «Мы живём в промышленном регионе и понимаем, что за решением общей задачи по подготовке рабочих кадров стоит будущее промышленности. Необходимо не только формировать механизмы мотивации выпускников по выбору местных вузов и техникумов, но и создавать для них комфортные условия для жизни и труда. Это ключевой момент, над которым мы сейчас работаем нашей командой. В следующем году Пермь ждёт юбилей, и в краевой столице пройдут масштабные преобразования в разных сферах, от спорта и образования до медицины», – поделился Дмитрий Махонин.

Губернатор, в свою очередь, спросил о впечатлениях юных гостей от профильной смены и Пермского края в целом.

– До этой поездки имел представление о Перми в основном только из сериала «Реальные пацаны», который увидел по телевидению в 11 лет. В итоге город предстал совсем не таким, каким я его рисовал себе. Современный, развитый, красивый город. Здесь живет добрый, отзывчивый и гостеприимный народ, как и у нас в Донецке. Больше всего в рамках смены понравились экскурсии и лекции, связанные с историей и брендами Перми. Всем нам надолго запомнится мини-путешествие в соседний город Кунгур, – поделился командир II отряда Антон Котенко.

В завершение встречи, Дмитрий Махонин пожелал подрастающему поколению Донбасса успехов в дальнейшей учебе: «Любые трудности, которые возникают, всегда легче преодолевать вместе. Надеюсь, что у вас остались отличные впечатления от Пермского края. Будем рады, если вы выберете для получения профессии образовательные учреждения Прикамья, а может и захотите связать с регионом свою жизнь. Мы готовы вам помогать на этом пути», – отметил губернатор.

По итогам встречи и визита ребят в Прикамье также было принято решение о том, что ученики 10 и 11 классов смогут принять участие в краевом образовательном проекте «Открытый университет». В течение года школьники в качестве «свободных слушателей» в онлайн режиме смогут посещать лекции, мастер-классы, семинары в любом пермском вузе, участвующем в этом проекте. Также в свободном доступе для старшеклассников будут дистанционные и профориентационные курсы.

К слову, первая группа участников университетской профильной образовательной смены прибыла в Пермь 30 июня. В течение этих дней ребята узнали историю и традиции Пермского края, а также познакомились с образовательными возможностями центров дополнительного образования и Пермского педуниверситета.

Как рассказал ректор ПГГПУ Константин Егоров, программа смены получилась очень насыщенной, ребята и их родители дали много положительных отзывов. «Семьи поблагодарили всех нас за трепетное и чуткое отношение к нашим детям, именно к нашим, поскольку за эти несколько дней они стали нам родными и дорогими. За комфортные и безопасные условия. Такие отзывы дорогого стоят, мы работаем ради детей и, наверное, главная ценность, вокруг который мы сейчас выстраиваем работу, – чтобы у детей было безопасное детство», – заключил ректор.

Отметим, программа образовательных смен сочетала в себе традиционную отрядную работу на знакомство и сплочение, культурно-просветительские мероприятия и профессиональные пробы. Ребята посетили Технопарк универсальных педагогических компетенций и Кванториум, Кунгур, включая посещение Кунгурской ледяной пещеры. Был организован выезд на Пермскую кондитерскую фабрику, в музеи города и многое другое.

Воспитатель первого отряда Светлана Колмыкова отметила, что дети первой смены очень тёплые, сердечные и открытые. «Они на удивление хотят всё и сразу. Как известно, лето – это маленькая жизнь. Очень хорошо, что у ребят есть такой уникальный шанс узнать другой город, завести новых друзей и открыть в себе новое мастерство», – поделилась воспитатель.

Как рассказали в краевом Министерстве образования и науки, Пермский педуниверситет планирует принять 150 ребят. Мероприятия будут проходить под общим названием «Гордость России. Пермь-300». Соответствующая дополнительная общеразвивающая образовательная программа была разработана сотрудниками учебного заведения. Вторая смена для ребят из ДНР и ЛНР стартует 14 июля и продлится 10 дней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5