Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

28.04.2022 10:31 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уникальное пермское предприятие в рамках импортозамещения готово наращивать производство датчиков вибрации

Источник: perm.krai

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ознакомился с производством пермского предприятия «ТИК».

Компания уже 30 лет занимается изготовлением и продажей специализированного оборудования для промышленных предприятий, в частности, датчиков вибрации. За год выпускается более 6 тыс. датчиков. Основными покупателями являются такие крупные промпредприятия, как ПАО «Транснефть», ПАО «Газпром». Ее продукция также используется на предприятиях по всей России, а также в Казахстане, Беларуссии.

Глава региона осмотрел механический участок, участок сборки датчиков, а также учебно-методический центр, где была представлена выставка готовой продукции.

По словам замдиректора предприятия Николая Кулиева, датчики вибрации позволяют предупредить возможное разрушение оборудования. «Ровно как необходимо контролировать пульс у человека для оценки состояния его здоровья, точно также нужно следить за состоянием агрегатов. Датчики позволяют проводить диагностику и мониторинг вращающихся механизмов», – пояснил он.

На предприятии отмечают, что сейчас ряд российских производств сталкивается с проблемой ремонтов и отсутствия запчастей к импортным датчикам, поставки которых приостановлены из-за санкций. «Мы готовы помочь им во многих случаях, предложив оборудование нашего производства. Оно не уступает по характеристикам импортным и является взаимозаменяемым, подходит для использования в имеющихся зарубежных системах», – рассказал Николай Кулиев.

Добавим, на сайте «ТИК» есть специальный раздел, где заказчики могут подобрать из существующей продукции предприятия замену импортному оборудованию. Кроме этого, работает чат информационной поддержки – он позволяет оперативно получить информацию о предлагаемых заменах. Также техподдержка оказывается круглосуточно по телефону.

Генеральный директор предприятия Анна Салимова отметила, что сейчас из-за ограничений поставок из-за рубежа у «ТИК» увеличилось число заказов. «Предприятие имеет большой запас прочности, и в нынешней ситуации чувствует себя устойчиво. Мы не только сохраняем позиции на рынке, но и планируем в этом году увеличить выпуск продукции на 30 %. Кроме этого, предприятие ждут перемены. В скором времени запланирован переезд в новый современный цех, что позволит вывести производство на новый уровень и увеличить количество рабочих мест», – акцентировала она.

Глава компании также отметила, что предприятие активно пользуется поддержкой краевых властей. По ее словам, немаловажное значение имеет продвижение продукции на промышленных выставках и форумах, проводимых под эгидой Пермского края. Завод также участвовал в нацпроекте «Производительность труда», инициированным президентом России Владимиром Путиным. Благодаря нему «ТИК» повысил эффективность почти на 40%, а среднегодовой прирост выручки завода за последние три года составил более 50%. «Кроме этого, по федеральной программе консультирования «Повышение эффективности рынка труда» опытные специалисты помогали нашей компании с развитием производственной среды», – рассказала Анна Салимова.

По итогам поездки, глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что промышленное производство в регионе представлено не только добычей и переработкой полезных ископаемых, но и инновационными разработками. «Сейчас ряд предприятий в крае могут стать отличным примером высокотехнологичного производства. Компания «ТИК» – одна из них. Их продукция позволяет проводить диагностику и мониторинг за промышленным оборудованием и механизмами на различных предприятиях, что обеспечивает их надежную работу, а также безопасность, в том числе сотрудников, и предупреждает происшествия», – подчеркнул он.

Губернатор сообщил, что сейчас прорабатывается возможность сотрудничества с азиатским рынком, а также вопросы по расширению импортозамещения. По его словам, так как «ТИК» имеет полный цикл производства, он может выступить площадкой для изготовления комплектующих, которые не уступают иностранным аналогам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6