Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

17.06.2021 13:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К началу 2022 года сотовая связь на трассе Пермь – Ильинский улучшится

Источник: permkrai.ru

В рамках региональной программы «Развитие информационного общества» работы по обеспечению подвижной радиотелефонной связью будут проведены на четырёх участках автомобильных дорог: Соликамск – Красновишерск, Пермь – Березники, Оса – Кукуштан и Пермь – Ильинский.

В Перми на системном часе по информационным технологиям под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина обсудили планы по обеспечению связью территорий региона. По данным Министерства информационного развития и связи Пермского края, к концу текущего года сотовой связью будут покрыты 93% дорог Прикамья. А в первой половине 2022 года вызов экстренных служб обеспечат жителям и гостям региона на участках «белых пятен» наиболее загруженных автодорог.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил важность выполняемых работ и подчеркнул необходимость обеспечения сотовой связью автомобилистов и пассажиров.

– Наличие подвижной радиотелефонной связи – практически жизненная необходимость. Напомню, мы первые в России провели инструментальное обследование дорог, в итоге выявили порядка 300 км «белых пятен» – участков, где нет возможности вызова даже экстренных служб. До 2025 года планируется обеспечить покрытие подвижной радиотелефонной связью 100% автомобильных дорог Пермского края. Всё это очень важно для комфорта, удобства, а порой и безопасности наших жителей, поэтому необходимо выполнить, – рассказал Дмитрий Махонин.

И.о. министра информационного развития и связи Пермского края Пётр Шиловских пояснил, что до конца 2023 года связь появится ещё более чем на 10 участках автодорог. В этот список, в том числе, войдут транспортные артерии Голдыри – Орда – Октябрьский, Усолье – Сороковая, Очёр – Осиновка, Городище – Шемейный, Куземьярово – Акбаш.

Правительство Прикамья ставит перед собой задачу до 2030 года обеспечить подвижной радиотелефонной связью населённые пункты численностью от 100 человек.

– Сегодня в нашем регионе сотовой связью обеспечено 97,5% населения, широкополосным доступом к сети Интернет – 92%. До конца второго квартала 2022 года в населённых пунктах с таким количеством жителей появится доступ к телекоммуникационным услугам. Также к сети Интернет будут подключены все социально значимые объекты. Кроме того, до конца года будет запущен цифровой сервис «Единая карта доступности услуг связи» на портале «Управляем вместе», – рассказал Пётр Шиловских.

По словам Петра Шиловских, по итогам конкурсных процедур право на обеспечение подвижной радиотелефонной связью региональных дорог Пермь – Березники, Пермь – Ильинский и Оса – Кукуштан получила компания ПАО «МТС», а связь на участке дороги Соликамск – Красновишерск – ПАО «МегаФон».

– Краевые власти уделяют большое внимание развитию цифровых технологий в регионе, как в ключевых направлениях социально-экономической жизни региона, так и в сфере государственного и муниципального управления. Мы поддерживаем данные приоритеты и рады объединить усилия для реализации проектов, направленных на совершенствование региональной инфраструктуры. Наша общая конечная цель – повышение комфорта, безопасности проживания пермяков и гостей региона, в том числе в поездках по Пермскому краю, – отметила директор филиала ПАО «МТС» в Пермском крае Оксана Кайгородова.

По словам депутата Законодательного Собрания Пермского края Ирины Ивенских, развитие сотовой связи на территории нашего края, особенно в отдалённых территориях, является приоритетным вопросом для региона.

– Очень часто поступают обращения людей об отсутствии связи и интернета из разных уголков региона. Важно здесь и сейчас решать вопрос цифрового неравенства, каждый житель должен иметь доступ к качественной связи. Мы движемся в этом направлении: в этом году более 70 отдалённых населённых пунктов, а это более 22 тысяч человек, получат доступ к сотовой связи. Это результат совместной кропотливой работы депутатского корпуса и правительства Пермского края, – сказала депутат.

Кстати

Новый цифровой сервис «Единая карта доступности услуг связи» на портале «Управляем вместе» в пилотном режиме будет запущен летом этого года. Благодаря новому сервису, жители также смогут узнать, какие социально значимые объекты в их населённом пункте будут подключены к высокоскоростному интернету. Зайдя на портал «Управляем вместе», жители Пермского края смогут увидеть, какой оператор связи оказывает услуги в их населённом пункте. В будущем сервис планируется расширить: так, на карте будет отображена информация о планах по обеспечению связью населённых пунктов. Также будет указано, в рамках каких программ будут проводиться работы – «Устранение цифрового неравенства» (УЦН), подключение к сети Интернет социально значимых объектов или «Развитие информационного общества».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11