Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

01.04.2021 09:28 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.03.2021 г.

Жилищный ответ

Какими темпами в Прикамье идёт расселение ветхого жилья и модернизация коммунальных сетей.

Очень важным итогом 2020 года стал тот факт, что несмотря на пандемию не было остановлено ни одного проекта, необходимого для жителей Пермского края: газифицировались территории, строились водоводы и котельные, расселялось ветхое и строилось новое жильё. Причём ряд задач решался опережающими темпами.

План по строительству нового жилья в 2020 году в Пермском крае перевыполнен на 11%. Губернатор Дмитрий Махонин поручил активнее строить не только в Перми, но и в территориях региона – в том числе для того, чтобы переселять людей из аварийных домов. По целевым показателям нацпроекта в 2020 году в Пермском крае требовалось ввести 1,077 млн кв. м жилья, а фактически введено 1,195 млн кв. м.

Опережающими темпами ведётся и расселение аварийных домов. Всего за два последних года в Пермском крае расселено свыше 180 тыс. кв. м аварийного жилья. По итогам 2020 года годовой план расселения в Прикамье перевыполнен на 16%, расселено 97,27 тыс. кв. м. За год в новые квартиры переехали 6,8 тыс. человек, порядка 1000 из них – на год раньше планируемого срока.

Так, Ильинский городской округ на год раньше срока завершил расселение аварийного жилья, целевые показатели были достигнуты муниципальным образованием за год. Расселено 330 кв. м, в благоустроенные квартиры переехали 14 человек. В 2021 году планируется расселить ещё 300 кв. м и обеспечить переезд в благоустроенные квартиры 26 человек. На сегодня уже расселено 77 кв. м, новоселье отметили четыре человека.

Этот темп задаёт нацпроект «Жильё и городская среда». Как и другие, предложенные президентом России Владимиром Путиным, он был поддержан партией «Единая Россия». Цель проекта – до 1 сентября 2025 года ликвидировать весь аварийный жилфонд, признанный таковым до 1 января 2017 года. Уже есть территории-рекордсмены, где эта цель достигнута: Березники, Сивинский муниципальный район, Куединский муниципальный район и Ординский городской округ. В Ильинском городском округе этот план будет выполнен к концу 2021 года.

Но и другие муниципалитеты двигаются к решению задачи ускоренными темпами. Так, 15 территорий Прикамья определили участки под возможное строительство новых домов для расселения «аварийки»: в Перми, Чайковском, Краснокамске, Губахе, Соликамске, Осе, Кунгуре, Нытвенском, Кудымкарском, Чернушинском, Лысьвенском, Октябрьском, Чусовском городских округах, Александровском муниципальном округе и Пермском районе. Построить дома и заселить в них граждан из аварийного жилья планируется в 2022-24 годах. Сейчас ведётся анализ участков в части обеспеченности водой, газом, теплом, электричеством, а также возможности строительства детсадов, школ и поликлиник.

К слову об инженерных сетях. Не секрет, что большое количество водопроводов, теплотрасс и других объектов инфраструктуры сегодня нуждаются в ремонте. Поэтому губернатор поручил ускорить их модернизацию в территориях края. Большинство сетей не видело обновления десятилетиями – отсюда и риск аварий. Всего в модернизацию краевых объектов теплоснабжения до 2023 года будет направлено более 2 млрд рублей.

Уже есть примеры решения застарелых проблем. Запущен в работу новый водовод, который повысил надёжность водоснабжения микрорайона Закамск и Краснокамска. Новый водовод позволит подготовить Краснокамск к приёму воды от Чусовских очистных сооружений. В результате 57 тыс. жителей Краснокамска будут получать качественную водопроводную воду.

В Нытве введена в эксплуатацию новая газовая котельная, которая обеспечит теплом всю правобережную часть города. Отопление от котельной получают 100 многоквартирных домов и 27 социальных учреждений – всего около 10 тыс. жителей города. Ещё одна новая котельная была запущена в 2019 году, и сегодня город полностью обеспечен теплом из современных источников.

Ускорились и темпы газификации. Благодаря договоренности губернатора с Газпромом в 2020 году в Пермском крае введено в эксплуатацию рекордные 39 газопроводов, возможность подключения к газу получили 22 тыс. жителей. На эти цели направлено свыше 2,4 млрд руб. – на 30% больше, чем в 2019 году. В 2020 году разработан и прошёл государственную экспертизу проект газификации второй очереди г. Чёрмоза. В этом году начнутся работы, их стоимость составляет 48 млн рублей.

Так шаг за шагом улучшаются условия и качество жизни в Прикамье, и темпы этой работы будут только наращиваться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12