Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

01.04.2021 09:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 19.03.2021 г.

Муниципалитеты подготовят программы развития туризма

С помощью нацпроекта они позволят повысить приток туристов в Прикамье в два раза.

Ещё в конце февраля на Совете глав муниципальных образований при губернаторе края были рассмотрены возможности комплексного развития территорий при вхождении в формирующийся нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». На его реализацию до 2030 года планируется направить из федерального бюджета более 500 млрд рублей.

Губернатор ранее неоднократно обращал внимание глав муниципалитетов на турпотенциал территорий края. По его словам, пермская земля богата уникальными природными ландшафтами, старинной архитектурой, самобытными посёлками и красивыми видами, а также историей. «У нас отличные возможности для отдыха на любой вкус: круизного, экологического, культурно-познавательного, промышленного и санаторно-курортного туризма. В каждой территории региона есть уникальные обычаи и традиции, которые нужно сохранять и беречь для увеличения турпотока», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Как отметил зампредседателя правительства – министр территориального развития края Александр Борисов, участие регионов и муниципалитетов в нацпроектах даёт ощутимый результат, но для этого необходимо поработать над уровнем сервиса и инфраструктурой. «Сейчас важно подготовиться к вхождению в нацпроект, – пояснил он. – Главное требование, которое выдвигается федерацией – комплексность туристических проектов и их экономическая обоснованность. Это то, на чём необходимо сосредоточиться главам в ближайшее время».

По данным Министерства туризма и молодёжной политики края, подготовка предложений для включения в нацпроект началась ещё в прошлом году. Муниципалитетам было предложено представить свои проекты, но анализ полученных материалов показал отсутствие системной работы в ряде территорий. Недостаточно проработаны комплексные программы по обустройству туристских зон, отсутствуют источники финансирования мероприятий по туризму и работа с инвесторами. В частности, только в 17 территориях приняты отельные программы и подпрограммы развития туризма.

В связи с этим главам муниципалитетов предложено обратить особое внимание на развитие туризма в своих территориях с той целью, чтобы увеличить объём туристского потока практически в два раза – до 1,5 млн туристов год. Но это возможно только в случае привлечения федерального финансирования местных проектов по туризму. А для этого в свою очередь надо пересмотреть все муниципальные программы и синхронизировать их с программами других направлений. Для систематизации работы и большей результативности по поручению губернатора Дмитрия Махонина краевое министерство по туризму и молодёжной политике до 1 июля разработает типовую форму муниципальных программ по развитию туризма.

Одной из связующих программ станет проект, раскрывающий самые привлекательные для туристов центры городов Пермского края. В него будут включены территории с высоким турпотенциалом, заинтересованные в развитии туризма, их проекты будут предложены для вхождения в нацпроект. Одними из ключевых критериев отбора участников станут созданный мастер-план развития туристской территории или гарантия его разработки, а также наличие отдельной муниципальной программы по туризму.

В рамках прошедшего Совета глав муниципалитетам также было предложено усилить взаимодействие с бизнесом, желающим инвестировать в местные туристические проекты. «Муниципалитеты должны пересмотреть свои подходы в работе, стать опорой и поддержкой для активных предпринимателей. Например, в грантовом конкурсе Ростуризма – 2020 наиболее активным были город Пермь, Добрянский, Пермский и Осинский районы. Победители конкурса привлекли на территорию края более 24 млн рублей из федерального бюджета. Также в этом году по поручению главы региона пройдёт первый краевой грантовый конкурс для предпринимателей края на создание туристской инфраструктуры», – отметил замминистра по туризму и молодёжной политике Сергей Хорошутин.

По итогам обсуждения вопроса зампредседателя краевого правительства Александр Борисов поручил главам муниципалитетов до 15 апреля актуализировать информацию по местным проектам для вхождения в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Справка

Сегодня туризм находится в фокусе национальной и региональной повестки. Ростуризмом разрабатывается национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства», на федеральном уровне идёт переформатирование всей отрасли, вводятся новые меры поддержки. В связи с этим перед регионами и муниципалитетами ставятся глобальные цели и задачи к 2030 году: увеличение внутренних туристских поездок, числа рабочих мест в сфере туризма, вклада туризма в ВВП более чем в 2,5 раза. Планируется, что нацпроект создаст возможности для развития территорий, решения экономических и социальных вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8