Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

25.03.2021 10:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хлебопёков поддержат субсидиями

Источник: www.permkrai.ru

Правительства края внесло изменения в региональную программу господдержки агропромышленного комплекса, которые позволят поддержать производителей муки и производителей хлебобулочных изделий.

По словам главы Прикамья Дмитрия Махонина, этот вопрос из числа особо важных. «Мы все знаем, что хлеб входит в число продовольственных товаров первой необходимости, и мы не можем допустить, чтобы на него выросли цены. Федерация выделила средства на стабилизацию цен на условиях софинансирования из регионального бюджета – конечно же мы должны поддержать и выделить на это средства», – сказал губернатор.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Оксана Бреднева рассказала, что субсидию смогут получить производители муки, которые весь первый квартал продают свою продукцию по ценам, не превышающим уровень на 1 января 2021 года. Им компенсируют 50% разницы в цене на зерно, сложившейся в месяце, за который предоставляется субсидия, с учётом инфляции. На эти цели выделено 50 млн рублей, из которых 49,5 млн рублей из федерального бюджета и 500 тыс. рублей – из регионального. Приём заявок на субсидию начался с 3 марта 2021 года и продлится в течение 30 календарных дней.

Производители хлеба и хлебобулочных изделий недлительного хранения, которые также весь квартал сохраняют цены на свою продукцию на уровне действовавших на 1 января 2021 года, смогут получить компенсации в размере 2000 рублей на 1 тонну реализованного хлеба. На это будет направлено 44,5 млн рублей, в том числе 44 млн рублей из бюджета РФ и 500 тыс. рублей – из краевого бюджета. Обе субсидии предусмотрены на компенсацию средств, недополученных предприятиями в январе, феврале и марте 2021 года. Заявки на субсидии принимаются Министерством сельского хозяйства Пермского края до конца марта. Данные о порядке предоставления субсидий, а также контактные данные по вопросам предоставления компенсаций производителям муки и хлебобулочной продукции размещены на сайте регионального Минсельхоза.

Решение о поддержке мукомолов и хлебопеков входит в комплекс мер по снижению цен на продовольствие, разработанный правительством страны по поручению президента России Владимира Путина.

Также для предпринимателей Прикамья предусмотрены другие виды поддержки, в том числе в рамках национальных проектов «Производительность труда», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», предусмотрены другие виды поддержки при экспорте продукции и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3