Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

26.02.2021 09:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 19.02.2021 г.

В многоквартирных домах бесплатно заменят электросчётчики

Источник: www.permkrai.ru

Замена приборов проводится за счёт гарантирующего поставщика

В многоквартирных домах Пермского края началась бесплатная установка и замена счетчиков электроэнергии в многоквартирных домах. Замену проводит гарантирующий поставщик электроэнергии – ПАО «Пермэнергосбыт».

Специалисты компании меняют счётчик в случаях его выхода за межповерочный интервал или поломки, а также установят счётчик, если его не было.

По данным энергетиков, в 2021 году замене и установке подлежат около 39,1 тыс. счётчиков в квартирах, 1800 счётчиков в нежилых помещениях многоквартирных домов и более 2700 общедомовых приборов учёта электроэнергии. В компании подчеркивают, что услугу по установке счётчиков жителям многоквартирных домов официально могут оказывать только специалисты «Пермэнергосбыта» и подрядной организации – ООО «Пермский энергосервис».

По словам министра тарифного регулирования и энергетики Пермского края Артёма Балахнина, с 1 июля 2020 года обязанность по установке и замене счётчиков электроэнергии на объектах, находящихся в собственности физических лиц, возложена на гарантирующих поставщиков электроэнергии (в квартирах, общедомовые счётчики и приборы в нежилых помещениях, подключённые к общедомовым сетям) и сетевые организации (в частном секторе и нежилых помещениях, например, гаражах). «Если раньше установка и замена счётчиков проводилась за счёт жителей, то теперь весь комплекс услуг – сам счётчик, его доставка, установка и опломбировка – предоставляются клиенту бесплатно, затраты берёт на себя энергокомпания», – пояснил Артём Балахнин. «Хочу отдельно подчеркнуть: весь комплекс услуг, как и сам счётчик, предоставляется бесплатно. Таковы положения закона, и мы будем их выполнять. Визит наших сотрудников и сотрудников ООО «Пермский энергосервис» предваряется телефонным звонком сотрудника контакт-центра, обговаривается удобное для клиента время визита. Дополнительно вы можете подтвердить полномочия специалистов в контакт-центре «Пермэнергосбыт», – сообщил директор по развитию ПАО «Пермэнергосбыт» Олег Скачков.

Ответы на самые частые вопросы о замене счётчиков в квартирах можно прочитать в материале на сайте ПАО «Пермэнергосбыт» или обратившись в контакт-центр компании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47