Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

04.09.2020 13:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры соцподдержки продляются до 2023 года

Источник: www.permkrai.ru

Законодательное Собрание Пермского края утвердило изменения в законы Пермского края о социальной поддержке отдельных категорий населения. Изменения, внесённые врио губернатора Пермского края Дмитрием Махониным, подразумевают продление срока действия законов до 31 декабря 2023 года.

Так, продолжится социальная поддержка многодетных семей, доход которых превысил прожиточный минимум не более чем на 10% (в частности, ежемесячная денежная компенсация, предоставление лекарственных препаратов детям до 6 лет, бесплатное питание и т.д.). Воспользоваться этим правом можно однократно. В этом году за получением мер социальной поддержки в Пермском крае обратились порядка 300 таких семей.

Для многодетных семей также продляется освобождение от оплаты за обращение с твёрдыми коммунальными отходами. Сегодня таких семей в Пермском крае порядка 15 тысяч.

До 31 декабря 2023 года будут действовать положения и о предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для ветеранов труда, пенсионеров, имеющих большой страховой стаж, реабилитированных и лиц, пострадавших от политических репрессий, для работающих и проживающих в сельской местности и посёлках городского типа. Поддержкой смогут воспользоваться порядка 50 тыс. жителей региона. Такая мера помощи также предоставляется работникам государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, культуры и искусства, кинематографии, социальной защиты, ветеринарии и педагогам, которые живут и работают в сельской местности и посёлках городского типа и их ежемесячный доход не превышает двукратной величины прожиточного минимума.

Кроме того, работникам государственных и муниципальных учреждений Пермского края продолжится предоставление путёвок на санаторно-курортное лечение и оздоровление. В 2019 году этой мерой поддержки воспользовалось порядка 1,2 тыс. человек. В этом году в связи с пандемией коронавируса заявок ещё не было.

На реализацию закона из бюджета края будет направляться 30 млн рублей в год.

Ранее председатель местного профсоюза работников народного образования и науки РФ Зоя Галайда предложила продлить закон о санаторно-курортном оздоровлении тружеников бюджетной сферы. Врио губернатора Пермского края поддержал эту инициативу. «Благодаря краевой поддержке ежегодно около двух тысяч работников учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта смогут пройти лечение в санаториях. Это значимо с учётом тех моментов, которые привнесла в нашу жизнь пандемия. Многие из сотрудников бюджетной сферы находились «на передовой», поэтому укрепление здоровья для них как никогда важно», – отметил Дмитрий Махонин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1