Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

27.08.2020 15:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Власти намерены и далее поддерживать сельское хозяйство

Источник: www.agro.permkrai.ru

По итогам первого полугодия в Прикамье на 5% увеличились надои молока. В следующем году краевые власти планируют увеличение производства мяса.

Врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин провёл в селе Березовка рабочую встречу с сельхозпроизводителями Пермского края. В ней приняли участие более 30 представителей сельхозпредприятий региона. На встрече подвели итоги первого полугодия и обозначили планы на второе.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что развитое сельское хозяйство – это продовольственная безопасность жителей Прикамья. «Несмотря на то, что Пермский край, в первую очередь, промышленный регион, сельское хозяйство всегда в фокусе нашего внимания, – отметил он. – Потому что агропромышленный комплекс не только помогает обеспечивать продовольственную безопасность и снабжать жителей края качественной продукцией по доступным ценам, но и обеспечивает людей работой. Это важно, учитывая, что 24% населения Пермского края живут на селе».

Он обозначил, что в регионе действует несколько программ поддержки. В общей сложности только в этом году на поддержку сельского хозяйства из краевого бюджета направлено 3,9 млрд руб., из них 1,4 млрд руб. уже предоставлены фермерам Прикамья в первом полугодии.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Пермского края Оксана Бреднева рассказала, что по итогам первого полугодия в регионе наблюдается рост объёма сельхозпродукции. Например, яиц произведено почти на 3% больше, молока в хозяйствах всех категорий – на 5%, при этом 90% роста производства молока дало 41 предприятие края, в которых были реализованы инвестиционные проекты по созданию новых и модернизации действующих ферм и комплексов. То есть рост производства обеспечен, в том числе, благодаря и государственной поддержке.

До 2025 года правительством ставится цель увеличения объёмов производство молока до 600 тыс. тонн – на 55 тыс. тонн больше, чем ожидается в 2020 году, яиц – до 1,31 млрд штук (рост на 2 млн шт.), мяса – до 132 тыс. тонн (рост на 31 тыс. тонн).

Директор ООО «Восход» Вениамин Бикмаев заявил, что поднять производство мяса на 20% за пять лет хозяйство сможет, увеличив поголовье мясного скота почти в три раза, но при условии разработки программы развития отрасли. Кроме того, фермер отметил, что за счёт увеличения кормовых полей попутно будет решаться ещё одна общая задача аграрного сектора экономики – вовлечение сельхозземель в оборот.

Оксана Бреднева акцентировала внимание аграриев ещё на одной задаче – повышении урожайности земель: «Эту работу необходимо вести системно и повсеместно. Применение минеральных удобрений – важный шаг для повышения плодородия почв. В этом году планируется внести такой же объём, как и в прошлом, то есть 9 тыс. тонн». По её словам, это 64% от требуемых объёмов, но по мере расширения пахотных земель это количество будет расти.

О мерах поддержки сельхозпроизводителей можно узнать по тел. 8 (342) 265-06-73

Директор агрофирмы «Труд» Владимир Юшков отметил, что развитию животноводства в Прикамье поможет разработка типового коровника на 600-800 голов, и сейчас для увеличения темпов строительства и лицензирования объектов нужен более экономичный проект. Такой типовой проект для коровников на 200-400 голов по поручению врио губернатора края уже разрабатывается, чтобы сельхозпроизводители могли использовать его в готовом варианте или подстраивать под свои нужды с наименьшими затратами.

Оксана Бреднева также обратила внимание на техническое оснащение хозяйств. На данный момент в крае аграриями используется 17 тыс. тракторов, 200 комбайнов, 100 косилок и 10 машин для внесения удобрений. Министр сообщила, что парк можно пополнить за счёт нового вида господдержки в 2020 году – субсидирования приобретения новой техники. Государство компенсирует 50% затрат на приобретение техники российского производства и 40% – импортного производства. «На эти цели будет направлено 100 млн рублей в текущем году», – сообщила Оксана Бреднева. В следующем году по поручению Дмитрия Махонина объём этого вида поддержки будет увеличен в два раза – до 200 млн рублей. Подробнее с условиями предоставления субсидий можно ознакомиться на сайте Министерства сельского хозяйства и продовольствия Пермского края.

На встрече также затронули вопрос состояния дорог, ведущим в хозяйства. Директор агрофирмы «Победа» Валерий Тунёв посетовал, что федеральные и региональные дороги приведены в порядок, а местные остаются плохими, и попросил помощи в решении этой проблемы. Отвечая на вопрос, Дмитрий Махонин отметил, что в этом году большое количество региональных дорог передано в федеральную собственность. Это даёт возможность региону принять муниципальные дороги на свой баланс и в большей доле благоустроить. «Несмотря на все сложности, мы постепенно приводим их в порядок», – сказал он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11