Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

16.07.2020 15:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 10.07.2020 г.

Вступил в силу закон о едином регистре граждан

Президент России 8 июня подписал федеральный закон о создании единого информационного регистра граждан, в котором будут содержаться сведения о населении России. В частности, в единой базе будут указаны ф.и.о. жителя страны, СНИЛС и ИНН, пол, дата, место рождения, гражданство, сведения о семье, образовании, квалификации, постановке на учёт в различных государственных службах, наличии учётной записи в ЕСИА и другие данные. Ведение базы возложено на ФНС. По заверению руководителя ведомства, в едином регистре населения не будут содержаться биометрические и медицинские данные.

Закон получил неоднозначную оценку в обществе. Одни убеждены, что регистр позволит государству оперативно решать задачи социально-экономического развития, другие называют это ещё одним шагом к цифровому концлагерю и угрозой национальной безопасности при возможном похищении или сливе базы данных в Сеть. Однако закон за исключением отдельных положений уже вступил в силу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3