Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 11.06.2020 г.

Муниципалитет продолжает ремонтно-строительную кампанию

Ивановский ДК утепляется и прямо на глазах превращается в современное здание

Работы, которые с началом тёплого сезона начались в Ильинском городском округе, успешно продолжаются, а некоторые уже победно завершились.

Такой победой можно назвать реализацию проекта инициативного бюджетирования жителей д. Катаевы около Филатово. В деревне проживают 132 жителя, из них 40 детей и подростков, вот ради них и побеспокоились взрослые. И хотя новенькие современные тренажёры смотрятся немного диковато на фоне высокой травы, но лучше пусть понемногу приходят в деревни блага городской жизни, чем совсем ничего.

Программа инициативного бюджетирования действительно выгодная. Достаточно выйти с какой-нибудь нужной всем жителям инициативой, собрать 10% от общей суммы, а остальные средства выделит край.

Ивановский Дом культуры после ремонта будет не узнать. Выпиленная часть обветшавшей стены заново выложена брусом. Обшиты утеплителем наружные стены, разобраны печки, сложена котельная и пристрой под санузел. Сделан черновой пол, подвесной потолок, и скоро уже можно приступать непосредственно к отделочным работам.

В Пепеляевском Доме культуры тоже вновь кипят ремонтно-строительные работы. В марте этого года здесь уже был отремонтирован зрительный зал, в котором сделали подвесной потолок, отштукатурили и покрасили стены, заменили пол, электропроводку и светильники. Косметический ремонт провели также в комнате для занятия рукоделием.

Необходимость проведения таких работ стала очевидна из-за провалившегося в 2018 году пола в одном из помещений. Для того чтобы занятия и культурные мероприятия были безопасны, а творческая жизнь деревни не прекращалась, потребовался срочный ремонт.

Теперь работы вышли на финальную стадию. Строители приступили к ремонту крыльца, цоколя и отмостки. Уже сейчас разбирают бетонные основания, делают стяжку, красят крыльцо и укладывают покрытие из резиновой крошки. Работы по проекту должны быть завершены до 30 июня. Всё это стало возможным благодаря участию в нескольких проектах, в том числе «Культура малой родины» партии «Единая Россия», программе развития преобразованных муниципалитетов «Ремонтные работы (текущий ремонт) зданий домов культуры (и их филиалов), расположенных в населённых пунктах с числом жителей до 50 тысяч человек».

Торжественное открытие зрительного зала в ДК запланировано ориентировочно на 25 июля – в день рождения деревни Пепеляевой, и мы искренне надеемся, что этот праздник состоится.

В историческом центре п. Ильинского, в Английском саду, уже сейчас хочется погулять, пройтись по извилистым дорожкам, одна из которых выведет тебя прямо к сверкающему на солнце зеркалу реки Обвы. Некоторые дорожки будут бетонированные, а некоторые выложены камнем. Многие жители скептически относятся к искусственному камню, ведь стыки между плитками быстро зарастают травой, но при устройстве дорожек в Английском саду под камень укладывается укрывной материал, препятствующий прорастанию сорняков.

Арт-объекты, сделанные несколько лет назад приезжими резчиками по дереву, тоже обновили, покрыв корабельным лаком.

Кстати, в саду будет установлен нормальный туалет, для него уже готов фундамент. Проложен газ до котельной Выставочного зала, и сама котельная готова к приёму газа, но ещё не начались работы по прокладке газопровода на улице Кожевникова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6