Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

12.05.2020 13:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Прикамье разрешат открыть салоны красоты и парикмахерские

Источник: www.permkrai.ru

На заседании оперштаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции 4 мая обсуждался вопрос деятельности парикмахерских и салонов красоты.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что к нему поступает большое количество обращений от жителей и организаций с просьбой разрешить салонам работать.

– Ослаблять режим самоизоляции рано – ежедневный прирост инфицированных остаётся на уровне 6-7 процентов. При этом после консультаций с эпидемиологами мы понимаем, при каких условиях работа такого бизнеса допустима, – подчеркнул Дмитрий Махонин.

По его словам, если не будет новых вспышек заболевания и ситуация останется стабильной, салоны смогут начать свою работу не позднее 11 мая. При этом салонам красоты и парикмахерским будет разрешено работать при условии неукоснительного исполнения всех требований безопасности. На основании федеральных рекомендаций Роспотребнадзора все работники данных организаций должны измерять температуру, дезинфицировать приборы после каждого клиента, обслуживание должно вестись исключительно по записи с интервалом не менее 20 минут, каждый клиент должен обслуживаться в отдельном помещении. В салоне должна быть обеспечена обработка рук посетителей антисептиком, сотрудники должны работать посменно и в средствах индивидуальной защиты (менять их каждые три часа). После каждого посетителя помещения необходимо проветривать и обрабатывать все поверхности дезинфицирующим средством, все одноразовые шапочки, халаты, бельё, тапочки должны быть утилизированы.

«Горячая линия» по коронавирусу в Прикамье: 8 (342) 258-07-87

Окончательный порядок по организации работы салонов красоты и парикмахерских будет опубликован до конца этой недели. Салонам красоты и парикмахерским будет необходимо уведомить региональные Минпром и Роспотребнадзор, направив соответствующее заявление.

Как подчеркнули в управлении Роспотребнадзора по Пермскому краю, будет организован непрерывный мониторинг деятельности салонов красоты и парикмахерских. В случае обнаружения нарушений или несоответствия санитарным нормам будет принято решение о немедленном закрытии учреждения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4