Меню
12+

«Знамя», общественно-политическая газета Пермского края

02.04.2020 13:33 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ситуация требует «антивирусных» мер поддержки

Каждый день все новые условия жизни, новые ситуации, которые нужно «проживать» и на которые нужно оперативно реагировать, прежде всего, на федеральном уровне. Этого требует эпидемиологическая ситуация. За два дня, 31 марта и 1 апреля, депутаты Государственной думы РФ рассмотрели важнейший «антивирусный» пакет законопроектов сразу в трех чтениях.

«Пакет» направлен на предоставление Правительству дополнительных полномочий в чрезвычайной ситуации, вносит изменения в административное и уголовное законодательство, предусматривая повышение ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в условиях распространения коронавирусной инфекции. Также в целях поддержки малого и среднего предпринимательства рассмотрели изменения в налоговое законодательство в части предоставления льгот и Бюджетный кодекс по поддержке регионов.

В «антивирусном» пакете есть важный законопроект, предполагающий внесение изменений в первую и вторую части НК РФ и отдельные законодательные акты. На них и остановимся.

В частности, Правительство РФ с 1 января по 31 декабря 2020 года наделяется правом издавать нормативные правовые акты, предусматривающие приостановление, отмену или перенос на более поздний срок мероприятий налогового контроля (в том числе налоговых проверок), приостановление течения сроков, в том числе сроков назначения (проведения) проверок.

Правительство РФ сможет продлевать сроки уплаты налогов, авансовых платежей, сроки предоставления налоговых деклараций, бухгалтерской (финансовой) отчетности, расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам, а также продлевать срок уплаты страховых взносов.

Законопроектом также предусматривается, что с 1 января 2021 года в отношении доходов в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории РФ, налоговая база будет определяться как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных налогоплательщиком в течение налогового периода по всем вкладам, над суммой процентов, рассчитанной как произведение одного миллиона рублей и ключевой ставки ЦБ РФ. На сегодняшний при ключевой ставке в 6% сумма, с которой начнется исчисление налогооблагаемого дохода, составит 1 млн 60 тысяч рублей. При этом налоговая ставка НДФЛ на доходы в виде процентов по вкладам будет установлена в размере 13%. Не будут облагаться налогом вклады, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода не превышает 1% годовых, а также по счетам эскроу.

Согласно законопроекту, будет предусмотрен порядок учета расходов на приобретение товаров при переходе с ЕНВД и патентной системы налогообложения на упрощенную систему налогообложения. Меры будут распространяться и на правоотношения, возникшие с 1 января текущего года.

Кроме того, с 1 апреля до конца расчетного периода 2020 года, а также начиная с 1 января 2021 года для плательщиков страховых взносов, признаваемых субъектами малого и среднего предпринимательства, разрешено применение пониженных тарифов по страховым взносам. Это касается выплат физлицам, которые будут определять по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной МРОТ (все, что начислено до величины МРОТ будет облагаться по прежним правилам). Такие тарифы составят:

- 10% на обязательное пенсионное страхование, как в пределах лимитов, так и на базу свыше предельной величины;

- 5% на обязательное медицинское страхование;

- 0% на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Ксения Ведерникова,

пресс-секретарь депутата ГД ФС РФ Сазонова Д.В.

Дмитрий Сазонов, депутат Государственной думы РФ

- Уменьшение страховых взносов является очень важным решением для бизнеса, потому что оно не только антикризисное. Президент РФ Владимир Путин дал поручение, чтобы эта мера стала мерой постоянного действия, и сейчас закон это предусматривает. Малый и средний бизнес должен понимать, что уменьшение страховых взносов – это перспектива. Значит, работодатель будет заинтересован в выплатах более высокой заработной платы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33